Помощник Кивы планировал провокации в Одессе — ГБР

Помощник Кивы планировал провокации в Одессе - ГБР

Фото: dbr.gov.ua Задержанный отвечал за сбор «спортсменов» в Одессе и обеспечивал их участие на акциях и митингах

ГБР задержало доверенное лицо народного депутата. Мужчина готовил «титушек» для провокаций.

Сотрудники Государственного бюро расследований задержали в Одесской области одного из доверенных лиц бывшего нардепа Ильи Кивы. Он должен был 2 мая организовать по заказу запрещенной ОПЗЖ провокации в Одессе и других регионах Украины. Об этом сообщает ГБР на своем сайте в понедельник, 2 мая.

Как было установлено в ходе оперативных мероприятий, задержанный отвечал за сбор «спортсменов»в Одессе и обеспечивал их участие на акциях и митингах на территории страны по заказу Кивы. Второй помощник Кивы скрывался от правоохранителей на Закарпатье. Он отвечал за подбор «титушек», которые охраняли представителей партии ОПЗЖ во время массовых мероприятий в Одесской и Киевской областях.

Во время акций доверенный Кивы давал указания, что делать участникам, в том числе и относительно использования физической силы. Массовые акции финансировались представителями ОПЗЖ. В настоящее время установлены 30 «титушек», которых руководство политической партии ОПЗЖ использовало в качестве силового блока. Проверяется причастность всех задержанных к организации провокаций в Одессе 2 мая 2022 года.

Напомним, что по обращению ГБР суд разрешил заочное расследование в отношении бывшего народного депутата Украины Ильи Кивы по подозрению в государственной измене. Ему объявлено подозрение в пропаганде войны и призывы к насильственной смене власти в Украине.

 

Источник