Пользователям Дії будут приходить уведомления о новых кредитах —

Пользователям Дії будут приходить уведомления о новых кредитах -

Фото: facebook.com/mykhailofedorov.com.ua

В приложении «Дія» появилась новая функция — push-уведомления о кредитах или проверке в кредитной истории. Как пояснил на своей странице в Фейсбуке министр цифровой трансформации Михаил Федоров, проверка кредитной истории является обязательным этапом при оформлении кредита.

— Теперь, когда какой-то банк будет проверять вашу кредитную историю или открывать новый счет, — вы сразу же увидите push в приложении «Ді», — уверил Федоров.

Он напомнил, что большинство случаев кредитного мошенничества происходит именно с бумажными паспортами, с которых легко сделать ксерокопию и передать кому-то.

— Это одна из главных причин, почему в Киберполиции сейчас много дел с кредитными схемами… Мы хотим обезопасить людей, сохранить ваши деньги и нервы, — написал министр.

По его словам, если в «Дію» поступило уведомление о новом кредите, который владелец не открывал, можно сразу из приложения перейти по ссылке в Украинское бюро кредитных историй и написать жалобу.

Кроме того, если граждане Украины увидят push-сообщения о том, что кто-то проверяет их кредитную историю, чтобы открыть новый кредит, то смогут отреагировать на это и связаться с учреждением для выяснения деталей. .

Федоров также отметил, что «Дія» не подключена к организациям, выдающим микрокредиты. А для того, чтобы оформить кредит в банке через е-паспорт, — нужна цифровая подпись. Министр добаил, что новая функуця будет работать по умолчанию и что обновлять приложение не надо.

Ранее на портале «Дія» появились три новых сертификата: на основе отрицательного ПЦР-теста, о выздоровлении и для детей в возрасте от 12 лет. 

 

Источник