Польша не будет ограничивать перечень украинских продуктов для транзита

Польша не будет ограничивать перечень украинских продуктов для транзита

Фото: Корреспондент (иллюстративное фото) Польша возобновит транзит аграрной продукции из Украины

Польская сторона будет контролировать транзит в соответствии с правилами, которые она установит.

Польша не будет ограничивать перечень украинских продуктов, которые будут перевозиться транзитом через ее территорию. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

«Польша не будет ограничивать перечень украинских продуктов, которые будут перевозиться транзитом через ее территорию. Польская сторона будет контролировать транзит в соответствии с правилами, которые она установит», — сказал министр.   Что касается импорта украинской агропродукции в страны Восточной Европы, то, как отметил Сольский, сейчас ведутся переговоры с участием Еврокомиссии.   Глава Минагрополитики подчеркнул, что украинские фермеры понимают своих коллег за рубежом и хотят, чтобы всем было комфортно работать вместе. Но перед украинскими аграриями стоит большая проблема – война.   Министр также напомнил, что год назад Еврокомиссия запустила инициативу Пути солидарности, а в августе 2022 года начала действовать Черноморская зерновая инициатива. За этот период Путями солидарности Украина отгрузила около 32 миллионов тонн сельскохозяйственной продукции, а «зерновым коридором» — 27 млн тонн.
Напомним, 15 апреля Варшава утвердила запрет на ввоз украинского зерна и другой агропродукции в Польшу. Позже Польша и Украина договорились возобновить транзит аграрной продукции, при этом импорт из Украины и дальше будет запрещен.


Источник