Польша и Сербия продемонстрировали неудачный опыт повышения налогов для бизнеса — эксперт

Давидюк советует украинскому правительству не повторять неудачный опыт, на котором уже обожглись другие страны.

    Польша и Сербия продемонстрировали неудачный опыт повышения налогов для бизнеса - эксперт

    Польша и Сербия продемонстрировали неудачный опыт повышения налогов для бизнеса - эксперт

Опыт Польши и Сербии свидетельствует о том, что повышение налогов для бизнеса способствует лишь росту инфляции, теневой экономики и государственного долга. Об этом говорится в материале УНИАН.

По словам политического эксперта Николая Давидюка, в комментириях к принятому в первом чтении правительственному законопроекту о повышении налогов для украинского бизнеса (№5600), ярким примером негативных последствий от фискальных методов наполнения бюджета может служить негативный опыт двух европейских стран — Сербии и Польши.

  • Правительство Польши в 2019 году решило наполнить государственный бюджет с помощью повышения акциза на табак, в результате чего, по данным исследовательского центра «Альмарес», в течение последних нескольких лет доля теневого сегмента на польском рынке сигарет значительно возросла. В частности, расширилась зона серой торговли.
  • Правительство Сербии в 2012 году приняло решение об увеличении ряда налогов. По их расчетам, это должно было обеспечить экономию около 1,5 миллиарда долларов и сокращение бюджетного дефицита в 2013 году на 3,5% от ВВП.

В частности, правительство Сербии увеличило подоходный налог с 10 до 15 процентов, ставку налога на добавленную стоимость (НДС) — с 18 до 20 процентов, а также акцизы на дизельное топливо, сигареты и сжиженный газ.

По итогам 2012 года инфляция выросла с 11,1% до 13%. Рост инфляции в большей степени стал следствием повышения цен на товары, которые находились под прямым административным контролем правительства (нефть и продукты ее переработки, алкоголь, табачные изделия и другие подакцизные товары). В результате совокупный государственный долг Сербии на конец 2012 года составил 23 миллиарда долларов, или 62,7% ВВП. Это говорит о том, что данные реформы не увенчались успехом.

Поскольку попытки наполнить бюджет с помощью повышения налогов никогда не приводят к желаемому результату, а только, наоборот, загоняют бизнес в угол, Давидюк советует украинскому правительству не повторять неудачный опыт других стран.

Как ранее сообщал УНИАН, Кабинет министров 2 июня 2021 года зарегистрировал в парламенте законопроект №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений».

Верховная Рада одобрила данный законопроект в первом чтении.

Автор: Олег Макаров

Источник