«Полный провал». Эпидемиолог Александрин объяснил, почему в Украине не ускоряется вакцинация от COVID-19

"Полный провал". Эпидемиолог Александрин объяснил, почему в Украине не ускоряется вакцинация от COVID-19

Эпидемиолог считает, что вакцинацию в Украине следует выводить за пределы медучреждений

Фото: ЕРА

В Украине нет возможности получить прививку от коронавируса так же доступно, как за рубежом. Об этом 23 мая в эфире телеканала «Украина 24» заявил эпидемиолог, глава общественной организации «Инфекционный контроль» Андрей Александрин.

«В Украине полный провал, потому что даже те люди, которые хотят вакцинироваться, не имеют такой возможности. Мы видим, что на сегодня те страны, где охват более 50%, действительно максимально мотивируют свое население. Даже уже начали вакцинировать наших заробитчан», – сказал он.

По словам эпидемиолога, при въезде в Польшу украинцы получают прививку однодозового препарата Johnson & Johnson, в Израиле «можно получить и Pfizer, и CoviShield, и Moderna».

«Мы увидели, что вакцинация настолько доступна, что может вакцинироваться кто хочет, но в нашей стране нет такой возможности, у нас при вакцинации людей все равно подвергают рискам, потому что нужно прийти и выстоять очередь под кабинетом пункта, который находится в лечебном учреждении, а там и кашляющие, и чихающие, и дети, и старики», – отметил Александрин.

Он подчеркнул, что «во всем мире вакцинация делается в полевых условиях, чтобы минимизировать тесные контакты».

«Мы системно не создали безопасный процесс. У нас до сих пор вся вакцинация проходит исключительно в лечебных учреждениях. Нам нужно выводить вакцинацию из лечебных помещений, чтобы делать ее более безопасной для населения Украины. И на сегодняшний день у нас просто растягивается процесс во времени, потому что физически нет вакцин в Украине. […] И самое главное, как медики говорят: «А кто будет вакцинировать?» То есть для медиков вообще выходных не оставили», – объяснил эпидемиолог.

Контекст:

За последние сутки в Украине сделали 1325 прививок от COVID-19, что на 2178 меньше, чем за предыдущие 24 часа. Всего с начала кампании по вакцинации украинцам сделали 1,1 млн прививок.

В стране зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. Пока в Украину завезли около 2,3 млн доз вакцин от Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinovac Biotech, очередная партия прибыла 18 мая (122,8 тыс. доз Pfizer/BioNTech по программе COVAX). 

В Минздраве утверждали, что в 2021 году Украина должна получить 42 млн доз вакцин от коронавируса.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет.

Назначенный 20 мая министром здравоохранения Виктор Ляшко пообещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки «как минимум» и «гарантированно» получат 5 млн украинцев, прогнозирует он.

Источник