Полицейские предостерегают от мошенников в виртуальном пространстве

Несмотря на то, что правоохранители постоянно напоминают людям правила безопасных покупок в Интернете, находятся те, кто беспечно относится к вопросу сохранности своего имущества. В результате, с начала года только в Одесское районное управление полиции №2 поступило почти десять заявлений от жителей района, которые доверчиво отнеслись к незнакомым и, как оказалось, нечестным онлайн-продавцам и потеряли свои деньги. Об этом сообщили в ГУНП в Одесской области.

К примеру, один из таких случаев произошел с 50-летним жителем села Мирное. Мужчина в Интернете заказал удобрения и заплатил за них более миллиона гривен предоплаты, но товар так и не получил. Еще одна 34-летняя жительница села Петровое заказала на одном из сайтов автомобиль из Европы и перечислила на счет неизвестного более ста тысяч гривен предоплаты. Заказанного транспорта обманутая женщина так и не дождалась.

По всем зарегистрированным фактам правоохранители начали производство по статье 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины и проводят мероприятия, направленные на установление правонарушителей и привлечения их к ответственности согласно действующему законодательству.

Изобретательность злоумышленников в том, как обмануть человека, не знает грани. Полицейские советуют, выбирая товар в Интернете, покупать его у проверенных продавцов и рассчитываться только после получения и проверки. Эти условия можно обсудить с продавцом перед покупкой.

Источник