Пояс Мохаммеда Али продали на аукционе за безумную сумму

Пояс Мохаммеда Али продали на аукционе за безумную сумму

Фото: https://twitter.com/JimIrsay/status/1551294827525980162/photo/1

Пояс чемпиона мира по боксу, легендарного американского боксера Мохаммеда Али, который он добыл в бою с Джорджем Форманом, продали на аукционе за рекордную сумму денег.

Аукцион, где на кону стоял титул чемпиона мира по версии WBC, ранее принадлежавший Мохаммеду Али, был продан собственнику клуба из американской футбольной лиги НФЛ «Инидана Кольтс» Джиму Ирси за невероятные 6,18 миллиона долларов США.

Об этом сообщает издание Boxing Scene. Эта продажа является рекордной – сумма, потраченная на приобретение пояса Джимом Ирси, одна из наибольших, заплаченных когда либо за вещь, связанную со спортом.

Джим Ирси – известный коллекционер уникальных спортивных вещей. В его коллекции уже есть экспонаты, связанные с Мохаммедом Али: мантия, в которой Али был на ринге во время реванша против Сонни Листона в 1965 году, обувь с боя против Джо Фрейзера и перчатки, в которых легендарный боксер дрался с Карлом Милденбергером в 1966 году.

Напомним, что Мохаммед Али 10 раз сумел защитить свой пояс чемпиона мира по версии WBC, пока не проиграл в 1978 году Леону Спинксу. Мохаммед Али ушел из жизни в возрасте 74 лет, в 2016 году.

Источник