Подземный мир Одессы: беременные стены и бункеры

Блогер из Одессы Сергей ЭльМира посетил катакомбы Молдаванки. Они спускаются на глубину 15-21 метра и расположены прямо под бывшей женской тюрьмой. При спуске сразу же чувствуется изменение климата — большая влажность мешает камере сфокусироваться.

Блогер осматривает противоатомный бункер, открытый в 1971 году и рассчитанный на 1200 человек. Бункер переходит в естественные пещеры, возраст которых 4-4,5 миллиона лет. Он оборудован водоснабжением и канализацией, имеет систему подачи воздуха и запасные выходы в катакомбы. На стене можно увидеть даты — 1953-54 гг. — период, когда делали карту систем бомбоубежищ.

Также есть рисунки 1955 года.

При исследовании катакомб часто находили пилы и другой рабочий инструмент. Рабочие не забирали эти инструменты после окончания смены, а прятали их в катакомбах. Иногда находили и рабочую одежду. В шахте 1886 года под Французским бульваром была найдена оригинальная дубовая плаха, с помощью которой шахтеров опускали в шахту и поднимали готовый камень, а также уникальный станок горизонтального бурения. В 1929 году была проведена экспедиция Тимофея Грицаева по исследованию катакомб, ставившая перед собой 4 задачи: закрыть входы в катакомбы, чтобы их не использовали преступники; поиск артефактов для пополнения коллекции музея; исследовать возможность использования катакомб под бомбоубежища; укрепление катакомб, чтобы в них не проваливались дома.

По итогам работы этой экспедиции были проведены работы по укреплению катакомб.

Все катакомбы, которые сохранились до нашего времени, предполагалось использовать под бомбоубежища. Те, что использовать было невозможно, закрывались. Тут уже неоднократно происходили обвалы.

Экскурсовод рассказал, что в районе Дворца спорта нашли довольно редкое явление — законсервированную шахту. Резка камня там была закончена в декабре 1912 года. Шахта была закрыта, но оборудование осталось внутри. Было найдено большое количество пил, керосиновых ламп, тачек для вывоза камня, готовой продукции, а также большое количество бутылок бессарабского вина 1912 года.

Подземный мир Одессы загадочен и не до конца исследован и представляет интерес для всех, кто любит и хочет лучше узнать свой город.

 

Источник