Подозревается в убийстве: в Бессарабии пограничники задержали рецидивиста из Молдовы

Как выяснилось, мужчина дважды бежал от правосудия соседней страны, и на украинской границе его тоже поймали уже повторно. В Молдове его обвиняют в покушении на убийство.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

Утром в пятницу, 21 января, пограничники Белгород-Днестровского отряда задержали (уже повторно) гражданина Молдовы, незаконно перешедшего границу.

В прошлом году 30-летний молдаванин, подозреваемый в покушении на убийство, в своей стране сломал электронный браслет и скрылся из-под стражи. Он незаконно пересек границу в Украине, где его задержал наряд Госпогранслужбы. Тогда, идентифицировав задержанного, украинские пограничники по реадмиссии передали его своим молдавским коллегам и на 3 года мужчине запретили въезд на территорию нашей страны.

Подозревается в убийстве: в Бессарабии пограничники задержали рецидивиста из Молдовы

Оказалось, после того подозреваемый снова подался в бега, направившись в Украину.

Его снова «взяли» наши пограничники, но теперь в отношении нарушителя начали досудебное расследование. За незаконное пересечение государственной границы Украины лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, статья 332-2 Уголовного Кодекса Украины предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.

Также ранее сообщалось, что 4 октября, пограничники Измаильского отряда задержали троих граждан Румынии, которые незаконно пересекли государственную границу на реке Дунай. За совершенное правонарушение мужчинам грозит административное наказание в виде штрафа либо конфискации плавсредств.

Подозревается в убийстве: в Бессарабии пограничники задержали рецидивиста из Молдовы

Как сообщили в пресс-службе Измаильского погранотряда, заметив движение двух румынских моторных лодок в украинском устье, пограничный наряд, который нес службу на плавучем модуле, немедленно вышел на их задержание. Охранникам границы румыны объяснили, что заблудились, однако правоохранители обратили внимание на то, что в одном из плавсредств был навигационный прибор.

По данному факту пограничники составили протоколы об административных правонарушениях по ч.2 ст. 2041 КУоАП «Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины».

Санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа от пятисот до восьмисот тысяч рублей с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

Напомним, ранее мы писали, что в Болградском районе пограничники задержали грабителя, разыскиваемого Интерполом.

Также Газета по Одесски сообщала, что в пункте пропуска “Орловка” пограничники пресекли контрабанду ценных вещей.

Источник