Подарок от бывшего мэра: нужен ли Белгороду-Днестровскому приют для животных

Бродячие животные – одна из самых серьезных проблем Белгорода-Днестровского. Выброшенных собак и кошек волонтеры находят в городе едва ли не ежедневно.

Неравнодушные жители кормят несчастных, лечат и ищут им новые семьи. Но на всех оказавшихся ненужными хвостатых не хватает ни рук, ни сил, ни времени. Уже несколько лет аккерманцы обсуждают идею открытия приюта для собак, стаи которых представляют для людей серьезную угрозу на улицах города.

Решить эту проблему в свое время взялась бывший мэр Белгорода-Днестровского скандальная Алла Гинак. Еще до своей каденции она добилась выделения участка на эти цели. Саму же постройку здания удалось завершить только в текущем году. И вот теперь уже полгода сооружение пустует.

Подарок от бывшего мэра: нужен ли Белгороду-Днестровскому приют для животных

По словам действующего мэра, Виталия Граждана, помещение, о котором идет речь, называть приютом – большая ошибка. Это комплекс, предназначенный для стерилизации собак.

По оценкам специалистов на улицах Белгорода-Днестровского сейчас живет около трех тысяч этих животных. И обеспечение местом для жилья трех десятков из них проблему никак не решит.

В текущем году на стерилизацию собак город выделил 175 тысяч гривен. Тендер на оказание услуг выиграла фирма из Одессы, которая предложила самую низкую цену – 1230 гривен за одно животное.

Подарок от бывшего мэра: нужен ли Белгороду-Днестровскому приют для животных

Что касается пустующего помещения, то сейчас город решает, как его можно использовать. В настоящий момент ведутся переговоры с ветеринаром, который мог бы работать здесь и за оплату заниматься стерилизацией бездомных собак.

Также ранее сообщалось, что в Белгороде-Днестровском начала работу команда волонтёров международного благотворительного фонда ООО «Четыре лапы Украина».

Подарок от бывшего мэра: нужен ли Белгороду-Днестровскому приют для животных

Волонтёры начали вылов и стерилизацию, вакцинацию и идентификацию бродячих собак. Небезразличные горожане могут предоставлять информацию о местах скопления бродячих псов, которые сбиваются в стаи и представляют угрозу жителям.

Секретарь городского совета Виктор Грозов поведал, что городские власти обеспечили волонтёров всеми необходимыми условиями для успешной работы, дабы решить проблему с беспризорными животными. Команда волонтёров планирует работать в Белгороде-Днестровском начиная с 20 июля в течение трёх недель.

Напомним, ранее мы писали, что в Затоке землеустроителя подозревают в фальсификации документов.

Также Газета по Одесски сообщала как в Белгороде-Днестровском решают проблему бродячих собак.

Источник