Под Офисом президента на митинге требовали уволить судью Чванкина

|
Сегодня 18.46

|
комментариев:

Под Офисом президента на митинге требовали уволить судью Чванкина

Активисты выдвинули ряд требований к президенту

Фото: aspi.com.ua

27 мая представители нескольких общественных организаций, журналисты и ветераны АТО вышли с требованием к президенту Украины Владимиру Зеленскому уволить главу Киевского районного суда города Одессы Сергея Чванкина. Акция прошла под Офисом президента, сообщает информационное агентство ASPI.

Председатель общественной организации «Всеукраинский народный совет противодействия коррупции и общественной экспертизы власти» Анатолий Будник заявил, что у Чванкина есть покровители во власти.

«При проведении расследований общественными правозащитниками по сигналам СМИ, организациями и независимыми журналистами причин безнаказанности судьи Чванкина стало известно из источников, близких к нему, что он уже сообщил своему «близкому кругу», что он пользуется покровительством и его кандидатуру на председателя будущего суда Одессы поддерживает заместитель [главы] Офиса президента Смирнов Андрей Александрович, а также сам председатель Офиса президента Ермак Андрей Борисович, которым он передает «вознаграждения за неприкосновенность и продвижение «на более высокие административные должности». Также Сергей Анатольевич Чванкин не скрывает, что имеет поддержку в СБУ, МВД, ВРУ и в Совете судей Украины», – заявил активист.

Агентство приводит список требований, которые выдвинули активисты: уволить Чванкина, провести служебное расследование по поводу его связей с ОП, привлечь к ответственности коррупционеров, издать указ президента об амнистии всех участников АТО, которые осуждены по заказным делам.

«Вы знаете, что у нас есть пять ветвей власти – законодательная, исполнительная, судебная, вертикаль президента и средства массовой информации. Все эти ветви являются независимыми. Журналисты, например, могут прийти, чтобы взять интервью, осветить деятельность любой какой-то из этих ветвей, это их работа, и они защищены законом. Но наши журналисты пришли к Чванкину, а он на них натравил титушек. Вы понимаете, что произошло? Представитель суда привел криминал. То есть они сотрудничают», – заявил председатель общественной организации «Народ против коррупции» Александр Соловей, описывая ситуацию с журналистами издания «Стоп коррупция».

ВИДЕОВидео: Інформагентство АСПІ / ASPI news / YouTube

Источник