«По закону Савченко»: убийство девочки в Лощиновке, обвиняемый хочет под домашний арест

Михаил Чеботарь, обвиняемый в убийстве 9-летней Ангелины Моисеенко в селе Лощиновка под Измаилом, дал показания в суде и не признал свою вину в преступлении.

По словам обвиняемого, весь день 26 августа 2016 года он был в Измаиле. Вернувшись в село, он вместе с друзьями отправился на день рождения знакомой, где в большой компании выпивал весь вечер — сначала в доме знакомой, а затем в местном баре.

По дороге в бар, куда он шёл вместе с отчимом убитой девочки Александром Матяшем, они зашли к Матяшу домой проверить, спят ли дети, но, как утверждает Чеботарь, сам он в дом не заходил, а ждал Александра на улице. Затем он отправился в местный бар, спустя какое-то время в бар пришёл Матяш и принёс Чеботарю две отвёртки, которые брал у него раньше.

«По закону Савченко»: убийство девочки в Лощиновке, обвиняемый хочет под домашний арест

Проведя ещё некоторое время в баре, Чеботарь отправился домой, где утром его и задержали. После задержания из него фактически выбили признание в убийстве девочки, которого он не совершал, заявил он.

Выслушав показания обвиняемого, коллегия Приморского суда удовлетворила ходатайство прокурора о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей, хотя адвокаты просили суд изменить меру пресечения на домашний арест, отмечая, что по закону Савченко Чеботарь уже отсидел минимальный срок за преступление, которого не совершал.

Также ранее сообщалось, что повторная экспертиза подтвердила алиби Михаила Чеботаря, обвиняемого в убийстве 8-летней Ангелины М, которое произошло в селе Лощиновка Измаильского района 27 августа 2016 года.

Вывод экспертизы, которую провела группа экспертов Одесского бюро судебно-медицинской экспертизы, указывает, что с момента наступления смерти ребенка до момента момента исследования трупных явлений 27.08.2016 в 09:25 прошло от 8 до 10 часов. Таким образом, преступление было совершено между 23:25 и 01:25, а на это время у обвиняемого есть твердое алиби — он находился в большой компании людей, с которыми отмечал день рождения соседки. Все они подтвердили алиби.

«По закону Савченко»: убийство девочки в Лощиновке, обвиняемый хочет под домашний арест

Этот вывод совпадает с выводом эксперта Измаильского филиала Одессого бюро СМЭ Олега Галева, сделанного сразу после убийства. Он написал, что девочка умерла не позднее 01:25. Однако во время двух допросов в суде Галев дал противоречивые показания, что, по мнению защитника, вызывает обоснованные сомнения в правильности проведенной им экспертизы. Поэтому и было заявлено ходатайство о повторной экспертизе.

Напомним, обвинение утверждает, что Михаил Чеботарь совершил убийство 27 августа в промежутке между 02:30 и 03:00. Однако ни время совершения преступления, ни другие обстоятельства, указанные в обвинительном акте, не доказывают вину Чеботаря, который уже четыре года находится в СИЗО и заболел там на туберкулез.

Напомним, ранее мы писали, что в Болградском районе сотрудники пограничной службы задержали контрабанду на полмиллиона.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Болграде от районой газеты требуют опровержения и 50 тысяч морального ущерба.

Источник