Первый украинский аграрный спутник вышел на связь

Первый украинский аграрный спутник вышел на связь

Фото: Скриншот SpaceX выводит в космос украинские спутники

Спутник передал телеметрию и данные о состоянии систем, что подтверждает начало его работы на орбите.

Украинский аграрный спутник от EOS Data Analytics, который вместе с наноспутником PolyITAN-HP-30, был запущенный на орбиту компанией SpaceX, вышел на связь.

Созвездие EOS SAT будет насчитывать семь небольших оптических спутников для поддержки внедрения методов устойчивого сельского хозяйства и экологического мониторинга лесных угодий путем предоставления высококачественных данных для анализа.

«Этот запуск создает новые революционные возможности для применения спутниковых технологий для сельскохозяйственной отрасли. EOSDA теперь будет работать с собственными наборами данных, чтобы предоставлять более глубокую и более точную аналитику для своих клиентов и партнеров», — добавил Артем Анисимов, CEO в EOS Data Analytics.

В компании подчеркивают, что к 2025 году EOS SAT будет охватывать до 100% стран с самой большой площадью сельскохозяйственных угодий и лесов, что составляет 98,5% таких земель на всей планете.

А данные в свою очередь помогут агробизнесам:

  • контролировать рост культур;
  • выявлять угрозы для посевов — жару, холод, нехватку воды, распространение сорняков, размножение вредителей;
  • проверять эффективность новых средств защиты растений или удобрений;
  • оценивать урожайность;
  • избавиться от лишних проверок полей, снижая использование топлива.

Стоит заметить, что аппарат оснащен двумя высокоточными камерами DragonEye украино-югоафриканской компании-производителя космической оптики Dragonfly Aerospace, двигателем спутника, разработанным украинской компанией SETS (Space Electric Thruster Systems), а также компания Flight Control Propulsion обеспечила 3-D печать деталей и изготовление элементов корпуса.

Первый украинский аграрный спутник вышел на связь

 EOS Data Analytics  

Ранее сообщалось, что космический спутник NASA — NOAA-21, который был запущен в ноябре прошлого года, сделал потрясающий глобальный снимок Земли.

SpaceX вывели на орбиту украинский наноспутник

Источник