Пакистан заказал первую партию нефти из РФ

Пакистан заказал первую партию нефти из РФ

Железнодорожные цистерны с нефтепродуктами РФ

Танкер с российским сырьем прибудет в порт Карачи в мае. Ожидается, что импорт достигнет 100 тысяч баррелей в сутки.

Пакистан разместил в России первый заказ на поставку нефти со скидкой в соответствии с двусторонним соглашением между двумя странами. Об этом 20 апреля сообщило агентство Reuters со ссылкой на пакистанского министра нефти Мусадика Малика. 

В рамках сделки Исламабад будет покупать только сырую нефть. Как ожидается, ее импорт достигнет 100 тысяч баррелей в сутки.

По словам Малика, первый танкер с российской нефтью прибудет в порт Карачи в мае. Переработкой займутся пакистанские предприятия.

Министр не стал раскрывать сумму скидки на российскую нефть, а также валюту трансакций. Ранее сообщалось, что предполагаемая цена для Пакистана может составить до 50 долларов за баррель.

Как пишет агентство, Пакистан расширил рынок сбыта РФ, дополнив растущие продажи в Индию и Китай на фоне западных санкций.

Напомним, в январе представители правительств Пакистана и России договорились о поставках российской нефти. В рамках соглашения, Исламабад должен составить целостный план энергетической безопасности, который предусматривает импорт из России нефти, сжиженного природного газа, трубопроводного газа и других видов топлива.

Страна рассчитывает, что импорт из России позволит в будущем удовлетворить до 35% ее потребностей в нефти.

Индия и Китай покупают нефть из РФ выше установленного лимита цен — СМИ


Источник