Откроют ли в Измаиле детские сады без обустроенных бомбоубежищ: комментарий мэра

В связи с обращениями измаильчан относительно работы дошкольных учебных заведений городской голова Андрей Абрамченко разъяснил, какие детские сады сегодня открыты, и кто имеет право устроить туда детей.

Как известно, после начала полномасштабной военной агрессии российской федерации против Украины, из-за опасности ракетных атак и регулярных воздушных тревог, на особый режим работы перешли все учебные заведения.

Главным условием для начала работы школ и садиков было наличие или обустройство с нуля специальных укрытий для безусловного обеспечения безопасности всех участников образовательного процесса.

В Измаиле во исполнение распоряжения Одесской областной военной администрации от 25.03.2022 № 125А-2022 «О возобновлении образовательной деятельности в заведениях дошкольного образования Одесской области», в связи с необходимостью создания условий для родителей, обеспечивающих работу критической инфраструктуры Измаильского городской территориальной громады, были открыты два садика. Это садик № 33 «Теремок» и № 34 «Дельфиненок». Только эти здания позволяли обустроить там бомбоубежища.

— Вследствие проведенного в 2022 году комиссионного (при участии представителей ГСЧС, полиции, отдела образования, службы по ЧС и ЦЗ) обследования всех коммунальных заведений дошкольного образования города была проверена возможность использования/оборудования объектов (зданий, сооружений, помещений) в качестве простейших укрытий, о чем были составлены акты оценки объектов, — объяснил городской голова Андрей Абрамченко. — Тогда было определено, что только два учреждения дошкольного образования имели возможность обустройства в подвальном помещении укрытий – с помещениями для дневного отдыха малышей и текущих занятий, с системой тепло- и водоснабжения, освещения, вентиляции, санузлами, сигнализацией, помещением для медицинского работника и т.д. Это – детские сады № 33 «Теремок» и № 34 «Дельфиненок». Работы по переоборудованию указанных заведений были выполнены в кратчайшие сроки.

Сейчас эти коммунальные заведения работают в городе как дежурные детсады. В «Теремке» и «Дельфиненке» открыты по 12 разновозрастных групп (кроме ясельных), из них по одной логопедической, по две инклюзивные. Всего — это 24 группы, которые принимают 539 детей ежедневно (в том числе, 42 ребенка временно перемещенных лиц). С детьми с особыми образовательными потребностями проводятся коррекционные занятия. Дети принимаются с 3-х лет.

— Подчеркиваю, что безопасное пребывание участников образовательного процесса в учреждениях дошкольного образования – главная цель комфортного межличностного взаимодействия обучения и труда в условиях правового режима военного положения и карантинных ограничений. Именно поэтому предложения открыть детсады без собственных укрытий – таким образом, что при воздушной тревоге малыши должны переходить – в любую погоду – в укрытия, расположенные в соседних домах, не имеют оснований для рассмотрения, — резюмировал мэр.

Работающие родители детей соответствующего возраста имеют возможность устроить ребенка в детсад, предоставив пакет необходимых документов. Для получения направления необходимы следующие документы: справка от семейного врача о состоянии здоровья ребенка, карта прививок, копия свидетельства о рождении ребенка, справки с места работы родителей (для приема в сад детей из категории с особыми потребностями исключений нет: справка о трудоустройстве родителей обязательна), и другое в соответствии с нормативными документами.

Мэр уточнил, что работающим родителям отказов не было. И добавил: летом будет проведен новый набор детей в коммунальные заведения дошкольного образования на следующий 2023-2024 учебный год.

Источник