От российских атак пострадало 75% тепловой генерации Украины — ДТЭК

От российских атак пострадало 75% тепловой генерации Украины - ДТЭК

Фото: facebook.com/sakharukdv Сахарук рассказал о ситуации в энергетике после ракетного удара

В настоящий момент наиболее сложная ситуация в Одесской области: там на стабилизацию необходимо несколько дней.

Из-за российских атак пострадали и нуждаются в восстановлении около 75% всей тепловой генерации Украины. Об этом в эфире телеканала Рада заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

«Нужно восстанавливать около 7,5 гигаватт установленной мощности тепловой генерации. Это почти 75% от всей тепловой генерации, имеющейся в стране. Это большие разрушения, которые нужно как можно скорее возвращать в сеть», — сказал он.

Кроме того, Сахарук отметил, что в результате последней атаки россиян на энергетическую инфраструктуру возникла очень сложная ситуация с энергоснабжением в Одесской области: там на стабилизацию необходимо несколько дней.

«Сейчас энергетики будут заниматься разбором завалов. Посмотреть, что происходило, и будут ремонтировать. Ремонтировать для того, чтобы вернуть как можно скорее свет в дома украинцев. Работы много», — рассказал Сахарук.

Напомним, 26 января российские террористы нанесли очередной массированный ракетный удар по энергетической инфраструктуре Украины. Всего россияне выпустили по Украине стране 55 ракет, 47 из которых сбили силы украинских ПВО, три не достигли цели. Тем не менее, в некоторых регионах были повреждены энергообъекты, в том числе в Одесской области. К вечеру в ДТЭК сообщили, что в Одессе удалось подключить к энергоснабжению все больницы, котельные, насосные станции и другую критическую инфраструктуру.


Источник