Острый инсульт: где в Измаиле можно получить своевременную медицинскую помощь

Измаильская городская центральная больница – единственная в регионе законтрактована для оказания помощи пациентам с острым инсультом, то есть, имеет необходимое оснащение и может оказывать помощь таким пациентам круглосуточно, ведь для таких пациентов — в прямом смысле «время – золото».

Измаильская городская центральная больница находится в стадии реконструкции и капитального ремонта, но работа ведется не только по улучшению условий пребывания пациентов, но и в плане внедрения новых технологий лечения, повышения квалификации персонала.

Так, еще с прошлого года в Измаильской городской центральной больнице оказывается помощь пациентам с острым инсультом.

Пациента в приемном отделении встречает невропатолог и сопровождает его до отделения. Всем пациентам с подозрением на острый инсульт в срочном порядке, без очереди, бесплатно проводится нейровизуализация (компьютерная томография головного мозга) на современном аппарате.

В зависимости от результата обследования принимается решение о дальнейшей тактике ведения пациента.

В неврологическом отделении работает большая слаженная врачебно-сестринская команда профессионалов. Все врачи прошли специальные курсы по проведению тромболизиса, владеют этой сложной методикой и имеют право ее применять. В этом вопросе коллектив неврологии тесно и слажено работает с командой реаниматологов.

Техника процедуры отработана на тренингах и уже успешно внедрена в работу.

Что такое тромболизис? Это вид фармакологической терапии, направленный на восстановление кровотока в сосуде за счёт лизиса (растворения) тромба внутри сосудистого русла. Применяется процедура только при ишемических инсультах. Эффективна эта процедура в первые 3 – 4,5 часа от начала заболевания, которые называются «терапевтическим окном».

Острый инсульт: где в Измаиле можно получить своевременную медицинскую помощь

Это то «окошко», когда врач может реально, а не «старым дедовским методом», помочь пациенту. За 6 месяцев 2021 года в неврологическом отделении Измаильской ГЦБ проведено более 10 процедур тромболизиса.

Острый инсульт: где в Измаиле можно получить своевременную медицинскую помощь

Медики не раз видели, как пациент, который поступал с тяжелым неврологическим дефицитом (с полным отсутствием движений в руке и ноге, отсутствием речи), через несколько часов начинал говорить и двигать конечностями, на следующий день вставал, ходил и — уходил от нас своими ногами. При «дедовских» методиках такой пациент остался бы либо глубоким инвалидом, нуждающимся в постоянном уходе своих близких, либо погибал от дальнейших осложнений.

Пациент ничего не платит за этот дорогостоящий препарат: он закуплен больницей.

Острый инсульт: где в Измаиле можно получить своевременную медицинскую помощь

Медики говорят, таких пациентов, которым могла быть проведена процедура тромболизиса и которые могли вернуться к своей обычной жизни, могло быть значительно больше, но… Пациенты (и их близкие) часто сами не придают значения первым признакам инсульта и, теряя драгоценное (в прямом смысле этого слова!) время, поступают в отделение тогда, когда оно, время, упущено. Или — попадают в больницу, в которой нет круглосуточной неврологической помощи, нет круглосуточного доступа к компьютерному томографу (и он — не бесплатный), где нет препарата для проведения тромболизиса, а персонал не владеет этой техникой, где их будут лечить «старым дедовским методом» за их же деньги, откуда они «выйдут», к сожалению, глубокими инвалидами. Или некоторые «врачи» (при этом ни за что не отвечая) умудряются «капать на дому» таких пациентов, в буквальном смысле рискуя их жизнью. Таких пациентов привозят с осложнениями в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, когда уже действительно результативность всех наших дальнейших мероприятий сводится к нулю.

Также есть очень большой процент геморрагических инсультов – кровоизлияний в полость черепа и ткань мозга.

После нейровизуализации (КТ) таких пациентов, врач в срочном порядке связывается с нейрохирургами ОКБ г.Одессы посредством «Телемедицины», передает им данные обследования и осмотра и согласовывает дальнейшую тактику ведения такого пациента.

При необходимости оперативного лечения пациента организуется срочная его транспортировка в ОКБ г. Одессы.

Если пациент не нуждается в оперативном лечении – согласуется тактика лечения.

Острый инсульт: где в Измаиле можно получить своевременную медицинскую помощь

Медики обращаются к измаильчанам: если у вас или вашего близкого наблюдаются признаки острого инсульта (перекос лица, ослабление и/или снижение чувствительности в одной или двух конечностях с одной стороны, нарушение речи, координации движений, выраженное головокружение) – не теряйте время, требуйте, чтобы вас (вашего родственника) доставили в ту больницу, где ему будет оказана помощь незамедлительно (а не утром, когда врач придет), нейровизуализация будет проведена в срочном порядке на современном аппарате и бесплатно (а не утром и за ваши деньги) и, если пациент попадет в «терапевтическое окно», ему будет проведена процедура тромболизиса. Вся эта помощь в полном объеме оказывается в Измаильской городской центральной больнице.

Источник