Особенности выбора кондиционеров

Кондиционер — устройство без которого комфортная жизнь затрудняется, особенно в жару. Но также есть модели, которые можно использовать и для обогрева в холодное время.

Кондиционеры мощностью до 8 кВт считаются бытовыми. К ним относятся настенные сплит-системы и мобильные кондиционеры. Оборудование более высокой мощности от 5 до 30 кВт входит в группу полупромышленных кондиционеров, которые используются для коммерческих и небольших промышленных помещений.

Что учитывать при выборе кондиционеров

Бытовой кондиционер – это система для охлаждения воздуха, распределяющая потоки по небольшой площади. Такая техника легка в установке, обслуживании и использовании. Современные модели бытовых кондиционеров своей функциональностью почти не отличаются от полупромышленных (например, канальных). Однако вторые характеризуются большей производительностью, поскольку предназначены для работы по графику 24 на 7. Бытовые модели не предназначены для подобных нагрузок.

Чтобы выбрать хороший бытовой кондиционер, необходимо учитывать следующие параметры:

  • Озонобезопасность. Техника с безопасным фреоном не помешает здоровью жильцов квартиры/дома.
  • Высокая КПД. Чем выше этот коэффициент, тем лучше кондиционер охлаждает воздух.
  • Энергоэффективность. Наиболее эффективны в этом вопросе кондиционеры с индукцией, поскольку путем переключения режимов работы с момента достижения требуемой температуры воздуха происходит экономия электроэнергии и увеличение эксплуатационного срока техники.
  • Стоимость. Не нужно выбирать дорогостоящую модель кондиционера с максимальным набором дополнительных функций, половина из которых не будет полезна. Выбирайте кондиционер исключительно под свои потребности и настройки мощности (на 10 кв.м 1 кВт).

Какой тип кондиционера вам нужен

Сначала решите для себя главное – как долго вы планируете жить именно здесь? Если это временное жилье, выберите мобильный кондиционер. Это устройство, которое можно передвигать с места на место, главное вывести за окно выходной патрубок (трубку для конденсата). Портативный кондиционер – компактный и простой в использовании. Он способен охлаждать и греть воздух, а также работать в качестве вентилятора.

Сплит-система – это набор из двух (или более) устройств. Наружный блок (конденсатор) монтируется за окном, а внутренний (испаритель) размещается на стене или потолке. Мульти-сплит-система – один внешний блок и несколько внутренних (обычно до 9). Но в любом помещении можно настраивать свою температуру.

Канальный кондиционер – это система, требующая встроенных теплопроводов, через которые воздух поступает одновременно во все помещения. Она чаще всего используется в офисных и производственных зданиях, иногда – в жилых новостройках, но ее выбор — это забота застройщика.

Также кондиционеры разделяются по типу компрессора на инверторные и обычные. Инвертор позволяет плавно изменять частоту вращения двигателя, благодаря чему потребляет меньше электроэнергии, работает тише и значительно дольше. Поэтому даже если инверторный кондиционер стоит дороже – в долгосрочной перспективе он может быть более выгодным.