Особенности киберспорта: как играют и сколько зарабатывают

В конце 1990-х в компьютерных клубах Интернета еще не было. Люди скидывались деньгами, играли друг с другом в локальной сети. Затем это назвали киберспортом. Первые организации и спонсоры появились в Украине в 2008 году. Основных игр пять: Counter-Strike, Dota, Fifa, Valorant, League of Legends. Можно соперничать на компьютерах, телефонах, приставках.

Особенности игры и зароботок

В киберспорте действует специализация. Не сможешь играть на профессиональном уровне сразу в несколько игр. Может это интересно, но когда переходишь от одной механики к другой, навыки сразу теряются. Призовые фонды турниров – от сотен тысяч до десятков миллионов долларов. В последнем крупном турнире по Dota2 составил 38 миллионов долларов, из которых победители получили половину. Расписание турниров по Dota2 доступны по ссылке https://dota2-bets.com/ru/tournaments/.

Тренд последних нескольких лет – бесконечные турниры. В месяц команда может иметь два-три соревнования, большинство из которых – международные. Тяжело и физически, и нравственно. Поэтому на каком-то турнире спортсмены выкладываются, а на каком-то играют в пол силы. Участвовать во всех соревнованиях не обязательно. Но если команда отказывается, то могут больше не пригласить.

Зарплата зависит от страны. Наименее оплачиваемые игроки – на постсоветском пространстве. Средний уровень – 400–500 долларов. Плюс премии за результат. Когда спортсмен добивается высокого уровня, то зарплата увеличивается в разы. Делать бизнес в киберспорте можно двумя способами. Первый – выводишь молодую команду на международный уровень и продаешь игроков другим командам. Второй вариант – заработок на рекламе во время соревнований.

Что нужно для игры

Главный миф киберспорта – игры портят зрение. Мониторы с нормальной цветопередачей давно стали правилом. Может случиться спазм сосудов, тогда теряется фокусировка. Но это проходит через одну-две недели, пока не сидишь за компьютером.

Для видеосостязаний нужны хороший компьютер, монитор и оборудование – мышь, наушники, коврик, клавиатура. Цены на видеокарты сейчас безумны, может стоить и тысячу долларов. А за счет видеокарт формируется половина мощности в видеоиграх. Поэтому, если вы решили стать киберспортсменом, то нужно потратиться.

В Украине постоянно проводят кубки страны и чемпионаты. Профессиональных команд есть с десяток, любительских – около 50. Все идет к тому, что киберспорт развивается и капитализируется.