Определились все участники Евро2024 и группа Украины на турнире

Украина на чемпионате Европы по футболу сыграет в группе E с Бельгией, Румынией и Словакией. Об этом говорится на официальном сайте турнира.

26 марта определились последние три участника Евро-2024. Кроме Украины, которая обыграла Исландию, это Грузия и Польша. Польша стала последней командой, отобравшейся на чемпионат, в серии пенальти команда обыграла Уэльс (5:4). Грузия впервые в истории вышла на чемпионат Европы по футболу. В серии пенальти команда обыграла Грецию (4:2). Жители страны отмечали победу на улицах Тбилиси и Батуми.

Украина сыграет свой первый матч на Евро-2024 17 июня против сборной Румынии. В общей сложности на чемпионат Европы по футболу отобрались 24 национальных команды. Евро-2024 будет проходить в Германии 14 июня – 14 июля.

Состав всех групп чемпионата Европы-2024:

Группа A: Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария

Группа B: Испания, Хорватия, Италия, Албания

Группа C: Словения, Дания, Сербия, Англия

Группа D: Польша, Нидерланды, Австрия, Франция.

Группа E: Бельгия, Словакия, Румыния, Украина

Группа F: Турция, Грузия, Португалия, Чехия.

Это четвертый выход подряд сборной Украины по футболу на Евро. В 2021 году команда дошла до четвертьфинала. Также Украина во второй раз в истории одолевает отборочный плей-офф крупных международных соревнований. До сих пор это происходило только перед Евро-2016. Украина узнала потенциальных соперников на Евро-2024 по футболу еще 2 декабря, после жеребьевки групповой стадии турнира.