Онлайн богослужения: как в Измаиле пройдет Вербное воскресенье и католическая Пасха (видео)

17 апреля в Украине будет отмечаться православное Вербное воскресенье и католическая Пасха. Но с учетом военного положения и комендантского часа в этом году традиционного празднования в Измаиле не будет.

Учитывая соблюдение мер безопасности в условиях войны с Россией, действия военного положения и комендантского часа, появилось разьяснение Одесской областной военной администрации на счет празднования православного Вербного воскресенья и католической Пасхи. Об этом сообщил на брифинге 16 апреля городской голова Андрей Абрамченко.

Священнослужителей православных религиозных общин предупредили, что вечернее богослужение по случаю Вербного воскресенья 16 апреля должно завершиться за 2 часа до начала установленного комендантского часа. Освещение вербы в воскресенье 17 апреля должно осуществляться без массового скопления людей с соблюдением установленного комендантского часа.

Что касается католической Пасхи, то праздничное ночное богослужение с 16 на 17 апреля должно совершаться без присутствия прихожан, рекомендовано применение «онлайн» служений. Обряд благословения и освящения пищи должен совершаться также без массового скопления людей, исключительно с соблюдением установленного комендантского часа.

Изменений в продолжительности комендантского часа не будет.

Источник