Огромный долг: Белгород-Днестровский порт продает плавсредства, чтобы погасить зарплаты

Белгород-Днестровский порт выставил на продажу четыре плавсредства, чтобы выплатить долги по зарплате своим сотрудникам.

Четыре плавсредства, среди которых баржа-перевозчик БС1, плавкран «ПК-VI-62» и две судовые баржи ДМ-2394 и ДМ-2402, выставлены на аукцион через площадку Prozorro Продажи. Стартовая цена за четыре лота — 7 млн 168 тыс. грн, сообщает пресс-служба порта.

Все деньги, вырученные от продажи, пойдут на погашение задолженности по зарплате сотрудникам предприятия. Долг в размере более 15 млн грн накопился с 2019 года.

Огромный долг: Белгород-Днестровский порт продает плавсредства, чтобы погасить зарплаты

Сообщается, что коллектив ГП «БДМТП» обратился в Фонд госимущества Украины с просьбой продать плавсредства для погашения долга еще в августе. ФГИ дало согласие на продажу только 11 ноября текущего года.

Также ранее сообщалось, что госпредприятие «Ренийский морской торговый порт» (ГП «РМТП») продало на онлайн-аукционе 550 тонн металлолома в виде списанных портальных кранов «Ганц».

Огромный долг: Белгород-Днестровский порт продает плавсредства, чтобы погасить зарплаты

Торги выиграла фирма «Металл Ресурс» из города Кривой Рог – она заплатила за металлолом 2,4 млн грн (на 1,05 млн грн больше стартовой цены).

Отметим, что в марте т.г. порт Рени продал за 2 млн 285 тыс. грн портальный кран «Сокол» №79 одесской фирме «Новолог». Предприятие также выставило на аукцион краны «Альбатрос» №86 и «Ганц» №57. Торги состоялись, однако и.о. директора ГП «РМТП» Максим Игнатенко отменил сделку с формулировкой «в связи с необходимостью использования имущества для собственных нужд».

Ранее мы писали как из бюджета Измаила финансируют фейковые ремонты.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Измаиле началась реконструкция горбольницы за 131 миллион гривен.

Источник