Одесскую область продолжают обстреливать: что нужно делать, если вы нашли снаряд

Одесскую область обстреливают российские оккупанты. Опасность найти рядом со своим домом вражеские боеприпасы растет. Если вы увидели снаряд или что-то похожее — следуйте инструкции.

Ни в коем случае не прикасайтесь к нему руками. Обозначьте место, где нашли снаряд с помощью одежды, камней или других заметных предметов. Сообщите всем, кто есть рядом, об опасной находке, и отойдите от нее хотя бы на 100 метров. Сообщите о снаряде по номеру «101» или «102».

Рядом с подозрительным предметом не пользуйтесь телефоном или другими средствами связи. Это может спровоцировать взрыв. Ни в коем случае не пытайтесь унести или разобрать боеприпас.

Одесскую область продолжают обстреливать: что нужно делать, если вы нашли снаряд

Помните, опасные предметы могут быть в неожиданных местах: в полях, реках, озерах и так далее. Особенно высока опасность наткнуться на снаряды в руинах. Не заходите в разрушенные здания.

Даже небольшое прикосновение, трение или удар могут вызвать детонацию, предупреждают спасатели.

Ранее сообщалось, что в Одессе во время задержания диверсионной группы ранен руководитель регионального управления терробороны «Південь» ВСУ Станислав Ярмола.

Экс-губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий отметил, что пострадавший находится в больнице в тяжелом состоянии.

Одесскую область продолжают обстреливать: что нужно делать, если вы нашли снаряд

Вместе с этим отмечается, что на территории региона продолжают действовать вражеские диверсионно-разведывательные группы и дроны возле побережья. Представителя одной из таких задержали с утра в Раздельной — его товарищи разбежались, бросив микроавтобус с оружием и взрывчаткой, их поиски продолжаются.

Как сообщалось ранее, Военно-Морские Силы сорвали высадку российского морского десанта в Черноморской оперативной зоне.

Напомним, ранее мы писали, что СБУ и полиция обратились к жителям Одесской области: просят сообщать о подозрительных людях.

Также Газета по Одесски сообщала, что Василий Ломаченко вступил в тероборону в родном Белгороде-Днестровском (фото).

Источник