Одесская область: скончался последний ветеран

Перестало биться сердце последнего ветерана Второй Мировой Войны в Арцизе – на 97 году жизни ушел Иван Васильевич Мартынюк, который попал на фронт 17-летним мальчишкой и завершил ее с многочисленными наградами. Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”. 

После четырехмесячной учебки солдат попал в полковую разведку, где приказом командира был назначен старшим группы захвата, участвовал в боях на Прибалтийском фронте в составе 498 стрелкового полка, где получил тяжелое ранение. Больше трех месяцев находился в госпитале, потом уехал домой, во Львовскую область для дальнейшего лечения. После поправки пошел работать в министерство электростанций, участвовал в строительстве Омской, Тюменской ТЭЦ, Карагандинской и Молдавской ГЭС. В целом в энергетике проработал 41 год, является отличником энергетики Молдавии. В 1992 году переехал в Арциз вместе с супругой Варварой, с которой прожили в браке более 60 лет. Воспитали сына Геннадия, который ныне живет в Кишиневе.

Был награжден медалями “За отвагу”, “За мужество”, орденами Великой Отечественной Войны, Красной звезды, многочисленными памятными и юбилейными наградами.