Обнаружены вызывающие формирование зависимостей сигналы в мозге

Обнаружены вызывающие формирование зависимостей сигналы в мозге

Фото: pixabay.com Обнаружены вызывающие формирование зависимостей сигналы в мозге

Повышение уровня определенных белков в мозгу вызывают трудности с самоконтролем и акцентами внимания.

Исследователи из Мичиганского университета нашли сигналы в мозге, которые вызывают формирование зависимостей у человека. Результаты работы ученых опубликованы в журнале eNeuro.

В своем исследовании ученые сосредоточились на взаимосвязи между переносчиком холина в мозге, цитокинами и различиями между сигналами на животной модели крыс.

«Холин — это белок в клеточной мембране, необходимый для контроля внимания, а цитокины — белки, которые стимулируют или замедляют иммунную систему. Поведение 197 животных изучали с помощью теста Pavlovian conditioned approach (PCA) в течение последовательных сеансов, продолжавшихся более пяти дней», — рассказали ученые.

По их словам, у животных с плохим контролем внимания при выборе акцентов развивалась сильная тяга, спровоцированная сигналами в мозгу.

«Испытуемые с плохо функционирующими переносчиками холина и с повышенными показателями цитокинов с трудом контролировали внимание», — добавили специалисты.

Так, исследователи вызвали искусственное повышение уровня цитокинов и обнаружили важную связь между их повышенной выработкой и снижением функции переноса холина.

«Это способствует нарушению контроля внимания и склонности к зависимости», — подытожили исследователи.

Напомним, ранее в Швейцарии ученые Женевского университета исследовали механизм возникновения кокаиновой зависимости и выяснили, что она появляется из-за нарушения баланса в мозге двух нейромедиаторов — дофамина и серотонина.

Найден новый подход к выявлению рака поджелудочной железы

 

Источник