Новый видеопроект Илона Маска: амбиции против конкуренции

Новый видеопроект Илона Маска: амбиции против конкуренции

Недавно анонсированное Илоном Маском новое видеопредприятие, по мнению экспертов, столкнётся с серьёзными проблемами со стороны укоренившихся игроков в этой индустрии.

Согласно сообщениям, появившимся на прошлой неделе, скандально известный в социальных сетях Маск разрабатывает приложение для потоковой передачи длинных видео пользователям X (ранее Twitter). Сам Маск в своём твите от аккаунта DogeDesigner заявил: «Скоро вы сможете смотреть свои любимые длинные видео X прямо на своих телевизорах SmartTV».

О предстоящем сервисе

По данным SamMobile, предстоящий сервис будет запущен на телевизорах Samsung и платформе Amazon Fire TV. Он будет представлять собой сервис потокового видео, похожий на YouTube, предназначенный для того, чтобы упростить и сделать более удобным просмотр длинного контента на большом экране.

Как отмечает Engadget, Маск намерен сделать X платформой, ориентированной на видео. Разработка нового сервиса показывает, что он планирует выйти за рамки небольших блоков контента, обычно доступных на каналах, и перенести видео на большой экран.

Мнение экспертов

Эксперты считают, что заявление Маска – это нечто большее, чем просто бравада.

«Вероятность того, что он попробует это сделать, высока. Вероятность того, что он неправильно управляет Twitter, крайне мала», — отметил Роб Эндерле, президент и главный аналитик Enderle Group, консалтинговой фирмы в Бенде, штат Орегон. При этом он добавил: «Это не та область, в которой он продемонстрировал свою компетентность».

С одной стороны, послужной список Маска по прорыву отраслей с такими предприятиями, как Tesla и SpaceX, демонстрирует его способность к смелым инновациям. Однако, с другой стороны, рынок потокового вещания является жёстко конкурентным, где доминируют такие известные игроки, как YouTube, отмечает Марк Н. Вена, президент и главный аналитик SmartTech Research в Сан-Хосе, штат Калифорния.

Источник