Новый штамм коронавируса «Лямбда» вызывает проблемы с кишечником

Не успели страны принять меры против распространения штамма коронавируса «Дельта», как миру стал угрожать штамм «Лямбда», который вплотную подобрался к Украине. Так первый случай уже зафиксирован в Чехии.
Об этом пишет APnews  со ссылкой на местные СМИ.
Кроме того, отмечается, что в стране на данный момент лаборатории подтвердили сотни случаев дельта-варианта коронавируса. Выявлены случаи и «бразильской» Гаммы и «южноафриканской» Беты. Но больше всего случаев составляет британская мутация.
Отметим, впервые штамм COVID-19 «Лямбда» был обнаружен в Перу. Причем еще в августе прошлого года. Сейчас в этой стране Южной Америки он выявлен у 82% всех зараженных коронавирусной инфекцией.
Эксперты отмечают, что этот вариант имеет много мутаций в белке шипа вируса, что может влиять на скорость его передачи. Всемирная организация здравоохранения считает, что «Лямбда» может быть заразнее обычного COVID-19.
К сожалению, у ученых пока крайне мало информации касательно данной мутации. Но специалисты из Южной Америки заявляют, что «Лямбда» может чаще вызывать проблемы с кишечником, чем другие штаммы.

______________________________________________________________________

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Источник