Новости Крыма — Швейцария обеспокоена действиями России на полуострове — последние новости

Власти Швейцарии подчеркнули, что никогда не признают аннексию полуострова Россией.

    Новости Крыма - Швейцария обеспокоена действиями России на полуострове - последние новости

Швейцария раскритиковала действия России в Крыму / УНИАН

Власти Швейцарии обеспокоены нарушениями прав человека и милитаризацией в оккупированном Россией Крыму.

Как пишет пресс-служба МИД Украины, об этом шла речь во время видеовстречи первого заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой с госсекретарем Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Кристиной Марти.

Марти заверила, что рассмотрит инициативу Украины по деоккупации Крыма, которую представила Джапарова.

«Первый замминистра иностранных дел Украины сообщила Кристине Марты о нарушении прав человека и милитаризации Крыма Российской Федерацией, ознакомила ее с приоритетными целями инициативы Крымская платформа и пригласила Швейцарию присоединиться к ее работе», — говорится в сообщении.

Читайте такжеВ МИД Украины отреагировали на резолюцию ООН по Крыму

Госсекретарь Швейцарии подтвердила, что ее страна никогда не признает аннексию Крыма. Кристина Марти также выразила обеспокоенность нарушениями прав человека на полуострове.

Возвращение Крыма в состав Украины — что было ранее:

  • Президент Украины Владимир Зеленский 12 октября заявил, что он верит в успех переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, в результате которых аннексированный Крым и оккупированный Донбасс вернутся под политический контроль Киева.
  • 26 октября в МИД Украины заявили, что США поддерживают деоккупацию Крыма и готовы принять участие в создании Крымской платформы по возвращению полуострова.

Президент Турции Реджеп Эрдоган также выразил готовность Анкары присоединиться к переговорной площадке по вопросам аннексированного Крыма.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник