Нет оснований для запрета: в Чехии проверили зерно и мясо из Украины

Нет оснований для запрета: в Чехии проверили зерно и мясо из Украины

Фото: Reuters / Scanpix Чехия не намерена запрещать импорт зерна из Украины

В Чехии после анализа образцов зерна и мяса из Украины не было выявлено никаких проблем.

Проверки контролирующими органами Чехии зерна, мяса и яиц из Украины не обнаружили ни одного несоответствующего образца. Об этом заявил министр сельского хозяйства Зденек Некула, сообщает Ceske Noviny.

По его словам, у Чехии нет оснований для запрета импорта сельскохозяйственных продуктов из Украины, как это сделали Польша, Словакия и другие страны.   Министр пояснил, что каждый образец импортируемых продуктов питания анализируется на наличие более 400 остатков действующих веществ. В основном это тесты на наличие микотоксинов или остатков пестицидов, а также все образцы проверяются на наличие тяжелых металлов, таких как свинец или кадмий.   Министерство сельского хозяйства Чехии заявило, что интенсивные проверки будут продолжаться и в дальнейшем. Они также будут сосредоточены на молочных продуктах.   Чехия полностью обеспечивает себя зерновыми и экспортирует значительную часть своей продукции. В 2022 году страна произвела 160 процентов своих внутренних потребностей в зерне, и вдвое больше — в пшенице.
  Напомним, на прошлой неделе Словакия запретила обработку импортируемого из Украины зерна после того, как в партии пшеницы было подтверждено наличие пестицида, который не разрешен в ЕС и имеет негативное влияние на здоровье человека.
  Румыния объявила о введении на границе проверок сельскохозяйственных товаров, которые ввозятся из Украины.


Источник