Непоправимый ущерб: в Белгороде-Днестровском назрела экологическая проблема

Сказать, что в Белгороде-Днестровском не всё ладно с отводом канализационных вод и их очисткой – ничего не сказать.

Эта проблема в древнем городе настолько давняя, что в ходе её освещения в СМИ, различных выступлениях активистов, протестов общества и тд взросло не одно поколение. Десятки, сотни тысяч кубометров неочищенных стоков уходят в Днестровский лиман, тем самым нанося непоправимый ущерб рыбным запасам водоёма и экологии региона в целом.

По результатам проверки деятельности очистных сооружений Белгород-Днестровского Водоканала, Государственная  экологическая инспекция южно-западного округа (Николаевская и Одесская область) представила неутешительные результаты.

Так, были выявлены неоднократные случаи сбросов в водоём загрязняющих воду веществ с превышением установленных нормативов, что является грубым нарушением п 3 и 9 ст. 44 Водного Кодекса Украины.

Непоправимый ущерб: в Белгороде-Днестровском назрела экологическая проблема

Общий объём сброшенных отводных загрязнённых вод составляет 3 195 920 кубометров. Об этом говорят целые тома актов, протоколов. Ущерб составил 2 869 743 грн.

Добавим, что Южно-западная экологическая инспекция подготовила и направила соответствующие документы о положении дел в Белгороде-Днестровском Водоканале в, контролирующие природоохранное законодательство, органы. Скорее всего, далее в дело вступит суд.

Также ранее сообщалось, что в курортном поселке Затока Одесской области зафиксировали сброс нечистот в Днестровский лиман.

«В Затоке — экологическая катастрофа», — коротко говорится в сообщении.

Непоправимый ущерб: в Белгороде-Днестровском назрела экологическая проблема

Очевидцы утверждают, что сегодня ночью 12 апреля с очистных сооружений скинули канализацию прямо в лиман. На кадрах демонстрируется весь берег в нечистотах.

«Куда смотрят экологи? Вот там очистные, течет всё оттуда», — рассказывает на видео мужчина.

Напомним, ранее мы писали, что браконьеры попались в руки водной полиции на Днестровском лимане: «Целые мешки с…».

Также Газета по Одесски сообщала, что в Одесской области патрулируют границы с помощью авиации.

Источник