НБУ объяснил вред печатания денег во время войны

НБУ объяснил вред печатания денег во время войны

Фото: Пресс-центр НБУ НБУ против дальнейшего печатания денег

Включение «печатного станка» грозит долларизацией экономики и гиперинфляцией. НБУ показал примеры других стран.

Национальный банк в очередной раз пожаловался на практику печатания денег, начатую в Украине после вторжения России.

В центробанке напомнили, что такая практика приводит к гиперинфляции, существенной долларизации экономики, а в некоторых случаях – потерей монетарной независимости. 

В связи с этим НБУ приводит опыт других стран, использовавших данную практику во время вооруженных конфликтов и воен. При этом выделяется две основные закономерности: временная фиксация курса – действенная мера для преодоления кризисных явлений, а масштабная монетизация дефицита бюджета – нет.

«Масштабная монетизация существенно повышает риск галопирующего нелинейного роста инфляции и некоторых других негативных побочных эффектов», – отмечает регулятор.

В качестве примера приводится опыт таких стран:

Германии (инфляция в октябре 1923 — 29500% м/м), Австрии (129% м/м в августе 1922 года), Польши (275% м/м в октябре 1923 года), Южной Корее во время Корейской войны (213% г/г в 1951 году), Сербии после распада Югославии (1.16 × 1014% г/г в январе 1994 года), Израиля после Ливанской войны (480 г/г в ноябре 1984 года), Хорватии (1890% г/г в сентябре 1993 года).

Также в НБУ сообщают, что нужно сделать, чтобы стабилизировать ситуацию. В частности, необходима жесткая и независимая монетарная политика, фискальная консолидация и использование рыночных инструментов для наполнения бюджета.

«Одной из самых успешных считается стабилизационная программа Израиля, которая позволила в течение 1985-1986 годов снизить с 480% до 18% годовую инфляцию, вызванную военными действиями, предыдущей популистской политикой правительства и монетарным финансированием дефицита. Впоследствии в 1990-х годах Израиль смог довести инфляцию до однознаковых уровней (5,4% к концу 1998 года). Хорватия схожими мерами смогла замедлить инфляцию с 1839% в октябре 1993 года до 4% в октябре 1994 года», — рассказывают в НБУ.

Также в центробанке отметили, что Украина сталкивается с дополнительными вызовами, потому что война происходит на фоне рекордного роста глобальной инфляции, ухудшения мировых финансовых условий и падения «аппетита» инвесторов к рискам.

НБУ объяснил вред печатания денег во время войны

 

Как известно, с начала войны НБУ напечатал уже 255 млрд гривен для финансирования бюджета.

 


Источник