Настоятельница женского монастыря УПЦ в Одессе: Этого никогда не будет

Одесская епархия УПЦ запускает свой новый интернет проект «Подкаст», в котором будет общаться с духовенством, мирянами и обсуждать различные темы. Первым героем -проекта стала настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря УПЦ в Одессе, матушка Серафима, а тема обсуждения – события вокруг Одесского Спасо- Преображенского собора.

Игумения Серафима считает, что Кафедральный собор УПЦ в Одессе – «это святыня, которая воплощает собой душу нашего города. И тем, кто не любит красоту, духовность, молитву, он не даёт покоя. Он начинался, жил и развивался вместе с Одессой. И умер, когда духовная Одесса тоже умирала — в страшные годы большевистской, атеистической власти.

Сейчас не хочется думать, что богоборческие круги снова возвращаются к активной деятельности. Я не могу иначе это объяснить, потому что тогда те, кто пришел к власти, боролись с Богом. Они всё уничтожили, потому что их пугал наш собор, и они сделали всё, чтобы он исчез с лица Одессы. Чтобы никогда больше не вспоминали про эту красоту и величие и тот смысл жизни, который был выражен в строительстве собора основателями Одессы» – отметила матушка.

По её мнению, уничтожение Спасо-Преображенского собора стало раной в истории Одессы. «В 1941 году, после прихода в Одессу румынский войск, на месте бывшего собора служили молебен. Люди верили, что эта святыня возродится. Первое, что сделал Владыка Агафангел после приезда в Одессу, — это молился о возрождении собора. И многое для этого сделал».

Игумения Серафима с благословения Владыки Агафангела начала работать над книгой, которая была издана в 1993 году, «Одесский Спасо-Преображенский собор: Жизнь. Гибель. Воскресение», где отметила огромную роль Митрополита Агафангела в возрождении собора. «Сейчас есть много заявлений вокруг собора, в частности от Алексея Гончаренко, о том, что собор был построен на государственные средства.

Игумения Серафима рассказала, что государство ничем, к сожалению, не помогло в строительстве собора, о чём свидетельствуют хранящиеся в музее исторические документы. Был создан благотворительный фонд, который возглавили независимые люди, а Владыка Агафангел сумел привлечь к этому весь город. Возрождение собора стало всенародным строительством. Люди жертвовали на строительство всё, что могли. К строительству приобщились также многие известные деятели культуры и искусства. Те, кто сейчас хотят отобрать собор, вероятно не ставят такой вопрос :»А кто будет в него ходить? Он же будет стоять пустой». Но дело не в этом, а в восстановлении справедливости. До того, как собор был разрушен, он пережил ещё одно надругательство. Он был передан обновленцам, и это было сделано силовыми методами. Прихожане, которые туда ходили, не смогли больше там молиться. Обновленцы привели собор в упадок, людей туда ходили очень мало и содержать собор было не на что. Не дай Бог, чтобы это повторилось в нынешней демократической Украине.
Когда кому-то захочется эту святыню закрыть, надругаться над ней или отобрать и отдать другой конфессии, которая не имеет никакого отношения ни к возрождению, ни к молитвам в этом соборе, ни вообще к правде и справедливости».

Матушка Серафима, отвечая на вопрос «Не повторяется ли этот сценарий сейчас?», отметила, что наша Одесская власть понимает место и роль одесской епархии в жизни города и региона. «А эти роль и значение очень конструктивные и позитивные. Особенно с началом военных действий в Украине. Мы все должны быть едины независимо от того, на каком языке мы разговариваем, в какие храмы ходим, какую религию мы исповедуем. Единство нашего народа — путь к победе».

На вопрос:» Можно ли спрогнозировать события в Одессе, если собор заберут силой?», матушка Серафима ответила, что это невозможно. «У нас есть судебная система, у нас есть Конституция. Я верю в мудрость нашего президента и наших государственных деятелей.

Наши прихожане знают, что в нашей епархии есть очень мощная юридическая служба, которая адекватно реагирует на все современные вызовы. Если начнутся судебные разбирательства, они закончатся в нашу пользу».

В заключение игумения Серафима пожелала всем прихожанам уверенности. «С нами Господь, с нами его сила, его мудрость, его воля. Его воля не на то, чтобы мы разрушали, а чтобы возрождали. Эта война принесла нам много разрушения, и если ещё кто-то призывает к разрушению наших храмов, то это провокация, направленная на то, чтобы нас рассорить, разъединить, сделать врагами внутри нашей украинской семьи. Этого никогда не будет».

Источник