Настоятельница женского монастыря в Одессе: Украину ждет великая Победа

Настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря в Одессе, Игумения Серафима поделилась своими мыслями о событиях в Украине:

«Наши сердца охватывает великая пасхальная радость, потому что Воскресший Господь наш Иисус Христос пришел к нам, чтобы нас спасти, помочь и быть всегда с нами. С нами его помощь, с нами его сила и с нами его благодать. И эту благодать мы раздаем всем, и люди нам за это очень благодарны».

Матушка рассказала, что в эти пасхальные дни Одесская епархия УПЦ активно оказывает гуманитарную и финансовую помощь тысячам людей. «Сейчас, прежде всего, нужно подумать о моральных ценностях. Война ведется именно на этом моральном фронте и тот, кто это видит, сразу все поймет – кто на стороне света, а кто на стороне тьмы. К нам пришли завоеватели, которых мы не ждали, к нам пришли люди, которые несут нам смертоносное оружие, разрушают наши города, наши больницы, наши школы, нашу инфраструктуру, то, что строилось столетиями, а самое главное — наши храмы. Уже более 85 храмов пострадало от бомбардировок. Святогорская Успенская Лавра уже дважды попала под удары бомб. В нашей мирной Одессе в страстную пятницу, в канун Пасхи, погибли мирные, ни в чем не повинные люди. Что вы делаете? Зачем идете против Господа?»

Матушка Серафима считает, что исторические события повторяются и украинцы сейчас снова в огне Великой Отечественной войны, потому что защищают свое Отечество. Она верит, что Победа обязательно придет, потому что «за нами наши дома, наши близкие, нам отступать некуда. За нами Бог и его правда».

Матушка назвала главными героями войны, прежде всего, украинских воинов. «Но и священнослужители тоже участники этой войны. Они воюют на духовном фронте. Во всех храмах круглосуточно идет молитва за украинских воинов. Духовенство не только молится в храмах, но и активно помогает нуждающимся: в разные регионы страны идут гуманитарные конвои – в госпитали, в приюты для беженцев, всем простым людям, нуждающимся в помощи. В Николаев было доставлено 25 тонн освященной воды.

Настоящим героем войны игумения Серафима назвала президента Владимира Зеленского, который объединил вертикаль власти, весь народ, весь цивилизованный мир.

Матушка Серафима верит, что Украину ждет великая Победа, «потому что добро всегда побеждает зло, свет всегда побеждает тьму. Люди, которые несут моральные ценности, всегда победят тех, кто через них переступает».

Источник