NASA просит SpaceX спасти астронавтов на поврежденном российском корабле

NASA просит SpaceX спасти астронавтов на поврежденном российском корабле

Фото: NASA В NASA просят, чтобы Crew Dragon забрал людей с поврежденного корабля

У российского космического корабля Союз из-за повреждения обшивки произошла утечка охлаждающей жидкости. Сейчас в поврежденной капсуле Союза находятся три человека.

NASA обратилось к компании SpaceX с просьбой о помощи в спасении троих астронавтов, которые застряли в поврежденном российском корабле Союз на Международной космической станции. Об том в среду, 28 декабря, сообщает Reuters.

Отмечается, что 14 декабря у российского космического корабля Союз из-за повреждения обшивки произошла утечка охлаждающей жидкости. На борту аппарата в это время находились трое астронавтов — один американец и двое россиян — которые еще в сентябре прибыли на МКС для выполнения шестимесячной миссии.

Сейчас они находятся в поврежденной капсуле Союза, пристыкованной к МКС. Люк на станцию астронавты держат открытым, чтобы у них на корабле не повышалась температура. Руководитель российских пилотируемых космических программ Сергей Крикалев заявил журналистам, что температура в капсуле быстро возрастет, если люк на станцию закрыть.

Сейчас к МКС также пристыкован другой корабль — Crew Dragon компании SpaceX. На нем к станции прилетели еще четверо астронавтов. NASA просит SpaceX, чтобы этот аппарат доставил команду Союза на Землю. Но проблема в том, что на корабле всего четыре места.

В Роскосмосе также заявляли, что раздумывают, как спасти трех астронавтов. Планировалось послать за ними еще один Союз. Но принятие окончательного решения отложили до января.

Напомним, по данным Роскосомса, в процессе подготовки произошла разгерметизация контура наружного радиатора корабля Союз. Причиной утечки в системе охлаждения аппарата могло стать попадание микрометеорита. Позже сообщалось, что при проведении осмотра внешней части корабля Союз МС-22 обнаружено возможное место повреждения приборно-агрегатного отсека.

Источник