Направления для обучения в Словакии: какое выбрать

Многие родители школьников задумываются о получении детьми высшего образования в странах Евросоюза. Одним из наиболее популярных среди абитуриентов государств является Словакия.

Для обучения в одном из колледжей или университетов этой страны не так много требований, но понадобится серьезная подготовка. В частности, важно определиться с направлением, с которым хочется связать свою жизнь.

В каких отраслях можно получить образование?

Университеты Словакии предлагают такие варианты:

  1. Техническое направление. Среди представителей данной отрасли несколько престижных учебных заведений в Зволене, Братиславе, Кошице, а также в Трнаве.
  2. Аграрный сектор. В этой сфере представлены Университет ветеринарной медицины и фармацевтики (город Кошице), а также сельскохозяйственный в Нитре.
  3. Искусство. Это Высшая школа музыкального искусства в Братиславе, а также академия в городе Банска Быстрица.
  4. Обучаться медицине студенты смогут в вузе в Братиславе.
  5. Лучшим учебным заведением, в котором можно получить экономическое образование, является Экономический Университет.

Помимо перечисленных, есть несколько престижных многопрофильных вузов с высоким рейтингом, которые предлагают изучение дисциплин от медицины до гуманитарных наук.

Какое учебное заведение выбрать?

Одним из наиболее престижных является Университет Коменского в Братиславе. Будущие студенты имеют возможность выбрать один из тринадцати факультетов, где предлагается большой выбор учебных программ, некоторые из которых уникальны для Словакии.

Основные направления обучения:

  • медицина и фармацевтика;
  • гуманитарные и социальные науки;
  • математика;
  • естественные науки;
  • теология.

Наличие исследовательской базы позволяет самым активным и целеустремленным студентам не только участвовать в отечественных и международных проектах, но и получать гранты.

Кроме того, заведением поддерживается система обучения по обмену в странах Европы и Азии. Для обучения на бюджетной основе достаточно выучить словацкий язык и иметь соответствующие подтверждающие документы.

Агентство Educate помогает абитуриентам во время вступления в вуз. Будущий студент получит европейское образование с дипломом международного образца, а также студенческий образец вида на жительство. В Словакии много учебных заведений и факультетов, потому абитуриент всегда сможет выбрать направление по своим интересам.