«Наладить диалог»: мирный протест рыбаков в Килии закончился задержанием активиста (видео)

17 февраля, в городе Килия, состоялся мирный митинг рыбаков громады, в котором они хотели «наладить диалог» с сотрудниками Морской охраны. 

Об этом пишет Газета по Одесски, ссылаясь на видео местного активиста Александра Голубова.

«Как минимуи раз в год происходит минитнг, где выражается людское недовольствие, и именно для этого мы сегодня и собрались. Мы хотим наладить диалог», — говорит автор видео.

К сожалению, протест рыбаков перед частью морских пограничников в городе Килия не обошёлся без задержания и составления протоколов.

Осторожно в видео присутствует нецензурная лексика: 

По мнению активиста Морская охрана слишком часто проверяет рыбацкие судна жителей громады при этом, по мнению митингующих, угрожая рыбакам:

«Одну и ту же лодку проверяют по несколько раз в день. Должны ли работники морской охраны совершать такие действия?», — задает вопрос Виталий Вязовский, руководитель предприятия, уточняя кто из сотрудников правоохранительных органов ему угрожал.

Более подробно про действия морской охраны и о том как проходил митинг можно посмотреть в этом видео:

Ранее Газета по Одесски сообщала, что 14 февраля, возле Одесской облгосадминистрации на проспекте Шевченко состоялся митинг рыбаков Днестра и Днестровского лимана.

Рыбаки рассказали одесским журналистам, что они не получают квоты на отлов рыбы, а чиновники игнорируют их обращение. На месте присутствует около 50 рыбаков из шести организаций. Они ждут, что к ним выйдут представители администрации.

«Наладить диалог»: мирный протест рыбаков в Килии закончился задержанием активиста (видео)

Мужчины держат в руках плакаты с надписями «Не отнимайте будущее у наших семей», «Мы имеем право на труд».

Около 10.00 четырех представителей рыбаков пригласили в ОГА, где с ними общаются чиновники. Подробности встречи пока не сообщаются.

Напомним, ранее мы писали, что в Одесской области начал действовать новый запрет на рыбалку: каким будет наказание (карта).

Также Газета по Одесски сообщала, что на Днестровском лимане работники рыбопромыслового предприятия занимались браконьерством (фото).

Источник