Наживаются на горе: мошенники зарабатывают на липовой эвакуации и сборе денег для детей

Мошенники обещают вывезти людей за границу, но, взяв деньги, исчезают. Еще одна схема: ведут сбор средств на несуществующих детей, которые якобы пострадали от войны.

Об этом предостерегает киберполиция.

Недобросовестные люди не дремлют. Под видом сбора денег на эвакуацию людей мошенники создают фиктивные счета. Аферисты просят перекинуть деньги и обещают эвакуации, но после получения средств перестают выходить на связь.

Также сейчас распространены фейковые объявления о сборе денег для помощи детям, пострадавшим от боевых действий.

Наживаются на горе: мошенники зарабатывают на липовой эвакуации и сборе денег для детей

В киберполиции просят быть бдительными и в случае подозрительных предложений обращаться к ним на горячую линию. Также лучше переводить деньги только в проверенные благотворительные фонды.

Ранее сообщалось, что в новообразованных телеграмм-каналах и страницах в Facebook с помощью пророссийски настроенных жителей города Измаил распространяется ложная информация относительно взяточничества, якобы имеющего место в паромном пункте пропуска «Орловка».

Об этом сообщили в Измаильском погранотряде. В частности, в сообщении говорится о пересечении государственной границы женщины с ребенком за взятку пограничникам. Пост написан на русском языке.

Наживаются на горе: мошенники зарабатывают на липовой эвакуации и сборе денег для детей

Также там отмечается, что женщина долго ждала в очереди, а представители ГПСУ специально затягивали время. После якобы предоставления взятки за свой автомобиль она пересекала границу на незаполненном автомобилями пароме. Также отмечает, что за сутки границу пересекает всего 5 паромов и румынская сторона не понимает, почему украинская сторона «затягивает» процесс оформления.

Напомним, ранее мы писали, что в Одесской области обстрелян газопровод и 9 домов: есть погибший, кадры трагедии.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Килии нарушение комендантского часа вызовет подозрение военных.

Источник