На самом большом флагштоке Украины установят новый трезубец

На самом большом флагштоке Украины установят новый трезубец

На самом большом флагштоке Украины установят новый трезубец

Работы по обновлению флагштока завершат до 23 августа

Фото: kyivcity.gov.ua

Ко Дню флага и 30-летию независимости Украины в Киеве обновят трезубец на самом большом флагштоке страны, установленном на Печерских холмах. Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Вячеслав Непоп, сообщила 11 августа пресс-служба мэрии.

«Мы обновляем трезубец на верхушке самого большого флагштока в стране, который установили в столице год назад. Конструкция трезубца будет более легкой и оснащенной поворотным механизмом», – рассказал Непоп.

Новый трезубец изготовили на одном из киевских предприятий. Подготовку к монтажу конструкции началась сегодня, ее планируют завершить накануне Дня флага, который отмечается 23 августа.

Высота самого большого флагштока страны – около 90 метров.

Мэр Киева Виталий Кличко 22 августа 2020 года поднял самый большой государственный флаг в стране, его размеры – 16 на 24 метра.

Контекст:

Украина будет отмечать 30-ю годовщину независимости 24 августа этого года.

Правительство планирует потратить на празднование 30-й годовщины независимости Украины более 5,4 млрд грн. Деньги пойдут на инфраструктурные проекты, в частности на модернизацию шести региональных аэропортов, развитие европути Киев – Львов – Скнилов, завершение строительства нового лечебно-диагностического комплекса «Охматдет», отметили в Минфине.

В рамках празднования годовщины независимости в Киеве пройдет парад с привлечением военной техники, а также праздничный концерт.

Источник