На получение тысячи за вакцинацию в «Дие» записались больше трех миллионов украинцев —

На получение тысячи за вакцинацию в "Дие" записались больше трех миллионов украинцев  -

Фото: diia.gov.ua

В рамках проекта «єПідтримка» по выплате 1000 грн вакцинированным против COVID-19 украинцы оформили уже более 1,2 миллиона заявок на выплату. В целом на участие в программе записались 3,2 миллиона украинцев. Об этом сообщает Правительственный портал.

— На этой неделе программа тестируется, а для всех украинцев услуга станет доступной 19 декабря. Средства на карточки украинцев поступят в течение 10 дней после старта программы, подачи заявки и прохождения верификации на соответствие критериям программы. За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, купить билеты на железнодорожные и авиаперевозки по Украине, купить книги, — уточнили в Минэкономики.

В течение 16 декабря, когда тестировщики программы «єПідтримка» получили первые выплаты за вакцинацию, людям было выплачено 500 миллионов гривен.

В первый день выдачи средств украинцы «обрушили» сайты книжных магазинов: порталы самых популярных из них не выдержали нагрузки и к вечеру были недоступны. К утру 17-го декабря они вновь заработали. 

Владимир Зеленский в ноябре объявил о старте программы «1000 гривен за вакцинацию». Средства можно потратить на приобретение абонементов в спортзалы, посещение кинотеатров, театров, купить билеты для путешествий внутри страны и другое. Таким образом власть хочет поддержать креативные индустрии во время карантина.

Но позже президент объявил, что украинцы возрастом 60+ также смогут потратить эти деньги на лекарства. После получения средств потратить их нужно в течение четырех месяцев — в ином случае, они вернутся государству. 

Источник