На отопительный сезон нужно $3,4 млрд — Минэнерго

На отопительный сезон нужно $3,4 млрд - Минэнерго

Фото: im-mining.com Украине уже сейчас нужно начинать активно готовиться к следующему отопительному сезону

Эти деньги необходимы как для возобновления генерации, так и для закупки необходимых ресурсов на зиму.

На подготовку Украины к следующему отопительному сезону необходимо не менее 3,4 млрд долларов. Об этом сказал замминистра энергетики Фарид Сафаров накануне в эфире телемарафона.

По его словам, около 1,2 млрд долларов нужно для закупки определенных ресурсов, а остальные – на восстановление.

«Во-первых, линии систем передачи, это линии Укрэнерго, линии систем распределения электроэнергии, это в основном облэнерго, и для восстановления генерационных мощностей. Это мы говорим о тепловой генерации, о зеленой генерации и гидроаккумулирующих и гидростанциях. Это примерно 2,1 млрд долларов», – сказал Сафаров.

Он отметил, что эти средства необходимы только для подготовки к отопительному сезону 2023/2024, тогда как общая сумма, необходимая для восстановления энергетики, намного больше.

Также Сафаров считает, что решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения придется одобрить, «иначе энергосистема не сможет не только восстановиться, но и подготовиться к следующей зиме, которая может быть намного сложнее, чем предыдущая».

Напомним, на этой неделе Кабмин отложил повышение цен на электроэнергию еще по крайней мере на месяц – до конца мая. Но разговоры о повышении тарифов на электроэнергию ведутся давно.


Источник