«Мы имеем право на труд»: Бессарабские рыбаки митингуют возле облгосадминистрации

14 февраля, возле Одесской облгосадминистрации на проспекте Шевченко начался митинг рыбаков Днестра и Днестровского лимана.

Об этом сообщает издание «Суспільне.Одеса».

Рыбаки рассказали одесским журналистам, что они не получают квоты на отлов рыбы, а чиновники игнорируют их обращение. На месте присутствует около 50 рыбаков из шести организаций. Они ждут, что к ним выйдут представители администрации.

Мужчины держат в руках плакаты с надписями «Не отнимайте будущее у наших семей», «Мы имеем право на труд».

«Мы имеем право на труд»: Бессарабские рыбаки митингуют возле облгосадминистрации

Около 10.00 четырех представителей рыбаков пригласили в ОГА, где с ними общаются чиновники. Подробности встречи пока не сообщаются.

Ранее сообщалось, что в Одесской области обычная речная рыба — частый гость на столах местных жителей. В ближайшее время она может существенно вырасти в цене и даже стать дефицитом.

Причина — низкий уровень воды в междуречье Днестра и Турунчука.

«Нерест в междуречье Днестра и Турунчука под угрозой – уровень воды в водоемах дельты реки весной существенно ниже обычного», — сообщили в Одесском рыбоохранном патруле.

«Эффективного нереста в этом году не будет: почти 20 тысяч гектаров нерестилищ междуречья Днестра и Турунчука сухие», – говорится в сообщении.

«Мы имеем право на труд»: Бессарабские рыбаки митингуют возле облгосадминистрации

Такая ситуация сложилась из-за того, что из водохранилищ днестровского каскада гидроэлектростанций спустили намного меньше воды. В ведомстве надеются, что ситуация исправится и в дельту Днестра все-таки пустят еще воды. В противном случае нереста не будет, речной рыбы будет мало и ее стоимость повысится в разы.

Напомним, ранее мы писали, что измаильские пограничники на Дунае задержали румынских рыбаков.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Одесской области пограничники обнаружили спиртопровод в Молдову (видео).

Источник