МВФ оценил влияние войны в Украине на мир

МВФ оценил влияние войны в Украине на мир

Фото: ДСНС Последствия российских обстрелов в Украине

Глобальный рост мировой экономики будет находиться на самом низком уровне за десятилетия, отметила Кристалина Георгиева.

Возобновление роста мировой экономики существенно замедлилось. Главным фактором стал шок от войны России против Украины. Об этом на 43-м саммите лидеров стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, сообщается на сайте фонда во вторник, 5 сентября.

«После значительного роста (мировой экономики — ред.), который составил более 6% в 2021 году, восстановление значительно замедлилось, главным образом из-за шока от войны России в Украине. Мы прогнозируем, что эти слабые показатели продолжатся, а глобальный рост составит около 3% в среднесрочной перспективе. Это самый низкий уровень роста за десятилетие в условиях инфляции, когда ожидается, что процентные ставки будут выше дольше и в контексте растущих рисков фрагментации», — сказала она.

Георгиева отметила, что мировая экономика продемонстрировала устойчивость к ряду негативных потрясений — пандемии, войне, изменениям климата и кризису стоимости жизни — и ее восстановление после этих потрясений продолжается.

«Из крупнейших экономик только США полностью восстановились. Еврозона все еще примерно на 2% ниже тренда, тогда как Китай и другие страны с развивающимся рынком примерно на 5% ниже тренда, а страны с низким уровнем дохода пострадали еще больше», — заявила она.

Ранее МВФ улучшил прогноз роста мировой экономики на 2023 год на 0,2 п.п. — до 3%. Тогда в фонде отметили, что такой рост слаб по историческим стандартам.

Напомним, согласно прогнозу МВФ, в 2023 году инфляция в Украине снизится до 15,5%, а реальные доходы увеличатся на 1%.


Источник