Министру экологии Абрамовскому подыскивают замену: СМИ назвали претендентов

Министру экологии Абрамовскому подыскивают замену: СМИ назвали претендентов

Министру экологии Абрамовскому подыскивают замену: СМИ назвали претендентов

Романа Абрамовского могут отправить в отставку, пишет «Экополитика»

Фото: Роман Абрамовський / Facebook

В ближайшее время в Кабинете Министров планируются ротации, и среди тех, кто может потерять свое кресло, звучит имя и министра защиты окружающей среды Романа Абрамовского, отмечает профильное издание «Экополитика».

По данным издания, министра давно обвиняют в бездействии по проблемам экологии, так как более чем за год работы в должности результатов он не показал, зато стал  одним из самых богатых министров в правительстве Дениса Шмыгаля.

«Кроме государственной службы, он владеет крупным бизнесом в «зеленой энергетике» (ныне компании официально оформлены на жену). За прошлый год Абрамовский приумножил свое состояние на 2,1 млн грн, и теперь на его счетах – 34,2 млн», – пишут авторы статьи.

Несколько лет назад Абрамовский работал замдиректора в строительной компании «Риола-Модуль», сейчас фирма записана на его партнера Игоря Духовича, выяснили журналисты. За последние годы эта компания с уставным капиталом всего в размере 375 грн стала победителем сразу нескольких крупных тендеров: в 2021-м выиграла тендер на 28,25 млн грн на реконструкцию лаборатории молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний в Национальном институте рака, а в 2017 году фирма «Киевгидромонтаж», которую связывают с женой Абрамовского, выиграла тендер на ремонт Каневского судноплавательного шлюза стоимостью 20,9 млн гривен, но работы так и не выполнила.

«Преемника Абрамовскому активно подыскивают. По нашей информации, возглавить Министерство защиты окружающей среды могут: действующий заместитель министра по вопросам европейской интеграции Ирина Ставчук, ранее активно сотрудничавшая с международными организациями; заместитель министра по вопросам цифрового развития Руслан Стрелец, который до 2019-го работал в экологических структурах Днепропетровщины; или экс-министр экологии в правительстве Владимира Гройсмана Остап Семерак», – перечисляет издание.

Контекст:

Правительство Дениса Шмыгаля было назначено 4 марта 2020 года. 

В конце декабря 2020 года парламент должен был рассматривать отставку министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, но отложил этот вопрос.

В конце сентября Верховная Рада может рассмотреть кадровые изменения в Кабинете Министров, об этом на брифинге 6 сентября сообщил глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. Он казал, что важные вопросы в Раде начнут рассматривать в конце сентября. Журналисты спросили, будут ли среди них отставки. «И отставки. По времени где-то так. Где-то в конце сентября, последняя декада», – сказал политик.

Источник