Минфин рассказал о новой отсрочке по кредитам

Минфин рассказал о новой отсрочке по кредитам

Фото: t.me/V_Zelenskiy_official Украина договорилась об отсрочке по долговым выплатам в ближайшие пару лет

Общая сумма покрываемого новым меморандумом долга составляет примерно 3,1 млрд долларов.

Украина накануне подписала Меморандум о взаимопонимании о приостановлении выплат по госдолгу с группой официальных кредиторов из стран G7 и Парижского клуба, сообщает пресс-служба Минфина.

Соглашение является продолжением объявленного 20 июля группой официальных кредиторов Украины намерения приостановить выплаты по двусторонним долгам с 1 августа 2022 года до конца 2023 года с возможностью продления приостановки на дополнительный год.

Решение кредиторов позволит правительству Украины увеличить социальные расходы, расходы на здравоохранение или поддержку пострадавшей от войны.

Отмечается, что после подписания меморандума будут проведены двусторонние переговоры со странами-партнерами для поиска решения, позволяющие Украине иметь доступ к валютной ликвидности, чтобы покрыть ежемесячный дефицит госбюджета во время войны в краткосрочной перспективе, справиться с финансовыми обязательствами в среднесрочной перспективе и как можно быстрее восстановить экономику.

Меморандум подписали представители правительств Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании и США.

Общая сумма покрываемого этим меморандумом долга составляет примерно 3,1 млрд долларов.

Напомним, в августе группа кредиторов Украины из стран G7 и членов Парижского клуба кредиторов согласились отсрочить выплату основной суммы долга и процентов до конца текущего года, а также дать возможность продлить отсрочку еще на год — до 2024 года. 

 


Источник