Минфин оценил расходы Украины на войну за месяц

Минфин оценил расходы Украины на войну за месяц

Фото: Генштаб ВСУ / Facebook Украина тратит сотни миллиардов на оборону от российской агрессии

В нынешнем году очень важно собрать все запланированные налоги, предупредил Сергей Марченко.

Для Украины ключевая задача – создать условия для финансирования военного бюджета, который достигает 130 млрд гривен в месяц. Такие данные привел министр финансов Сергей Марченко, сообщила накануне Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).

«Сейчас госбюджет получает 80 млрд гривен доходов, а на военную кампанию тратится 130 млрд гривен в месяц», – говорится в сообщении.

Во время встречи с членами ЕБА Марченко напомнил, что на прошлой неделе Верховная Рада поддержала изменения в госбюджет, которыми увеличены расходы на оборону более чем на 500 млрд гривен.

По словам министра, в этом году важно собрать запланированные налоги, однако кардинальных налоговых изменений не планируется.

Напомним, Украина тратит на армию почти весь бюджет. При этом вся социальная и гуманитарная составляющая финансируется при поддержке западных партнеров.

Как известно, 3 ноября 2022 года Рада приняла закон о госбюджете на 2023 год. В нем доходы біли предусмотрены в сумме 1 трлн 329,3 млрд, а расходы составляли 2 трлн 580,7 млрд гривен.


Источник