Минэкономики улучшило данные по ВВП за прошлый год

Минэкономики улучшило данные по ВВП за прошлый год

Фото: Генштаб ВСУ / Facebook Экономика Украины в коллапсе из-за войны

Такое изменение обусловлено последними данными от Госстата по падению ВВП Украины в четвертом квартале 2022 года.

Министерство экономики улучшило оценку падения экономики Украины в 2022 году до 29,2% с 30,4%. Об этом накануне сообщила пресс-служба ведомства.

Указано, что такое изменение обусловлено последними данными от Госстата по падению ВВП Украины в четвертом квартале 2022 года.

«Учитывая лучшую динамику четвертого квартала, по оценкам Минэкономики с учетом статистических данных Госстата по итогам года падение ВВП оказалось меньше 30% и составило 29,2%», – заявила первая вице-премьер-министр – экономики Юлия Свириденко.

В то же время продолжают наблюдаться негативные тенденции, которые не дают экономике начать восстанавливаться. В частности, речь идет о подавленном потреблении домохозяйств, которые сосредотачивались в основном на покупке товаров и услуг первой необходимости.

Также среди актуальных тенденций остается продолжающееся в условиях войны падение инвестиционной активности, которое частично компенсировалось вынужденным инвестированием бизнесом и государством в покупку и установку значительного количества альтернативных источников питания.

Положительную роль сыграли масштабные капитальные ремонты на объектах энергетической инфраструктуры, восстановление разрушенных жилых и дорожных объектов, что стало возможным благодаря международной финансовой помощи, а также дальнейшему расширению финансовых программ поддержки бизнеса.

Кроме того, сохраняется негативное давление со стороны экспортно-импортных операций из-за саботажа Россией проверок судов в рамках зерновой сделки. С другой стороны, поддержкой экспортной деятельности стало расширение логистических путей в страны ЕС и отмена пошлин и квот на определенные виды продукции.

Напомним, по итогам февраля падение ВВП составило 26%, что существенно лучше показателя января, который составио 32%.

Также Минэкономики резко ухудшило прогноз по росту ВВП. Пересмотр макропрогноза связан с предположением, что военные действия будут длиться «почти целый год». При этом ведомство улучшило прогноз по инфляции.


Источник