Михаил Подоляк оценил оскорбительную статью слабака Медведева

Подоляк назвал "крайне странным, неуместным, неактуальным" текст, автором которого заявлен Дмитрий Медведев.

    Михаил Подоляк оценил оскорбительную статью слабака Медведева

    Михаил Подоляк оценил оскорбительную статью слабака Медведева

Михаил Подоляк оценил оскорбительную статью Медведева / facebook.com/mpodolyak2

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина в отношениях с Россией учитывает только официальную позицию президента Владимира Путина, а появлению статьи его соратника Дмитрия Медведва с «шантажистской позицией» видит два возможных объяснения.

В комментарии Украинской правде Подоляк назвал «крайне странным, неуместным, неактуальным» текст, автором которого заявлен Дмитрий Медведев.

Он отметил, что «выпавший из актуальной политической повестки» дня Медведев «не приглашался к разговору об организации переговоров между президентами Украины и России» и что к бывшему президенту РФ с иронией относятся даже в российских СМИ.

Подоляк озвучил несколько версией мотивов появления данного текста.

«Во-первых, Медведев такой оскорбительной тональностью мог попытаться показать старшим товарищам, что он ещё чего-то стоит. Это если решение о написании такого текста было его собственным. Что сомнительно, понимая и принимая тот факт, что сам Медведев давно не проявлял никакой внятной активности.

Реклама

Другая версия – поскольку особой репутационной ценности Медведев уже не имеет, решение вложить в его уста открытые оскорбления и столь грубую ложь может отображать тот факт, что Медведевым как слабой фигурой, о которой никто не будет сожалеть, просто воспользовались, чтобы заявить резкую шантажистскую позицию», — отметил Подоляк.

По его словам, если правдива вторая версия, то «это отображает весьма нервное состояние российского руководства, которое просто не знает, как вывести из тупика отношения между Россией и цивилизованным миром».

Подоляк подчеркнул, что «текст за подписью Медведева выдержан в таком стиле и в такой лексике, что напоминает классические пропагандистские тексты в советских газетах 1930-х годов».

«В любом случае, украинская сторона обращает внимание только на позицию действующего президента России. Что звучит в его окружении – это вопрос вторичный, как минимум. Главный вопрос – какую позицию занимает сам господин Путин. Ведь от его имени официально звучали другие формулировки, и необходимость переговоров между Украиной и Россией подтверждалась.

С украинской стороны необходимые шаги сделаны. Если же в России хотят обсудить, в том числе и идентичность Украины, чему уделено большое внимание в тексте Медведева, то исходить необходимо из следующего.

Идентичность украинцев и Украины как страны точно отличается от того, что было сочинено по этому поводу в рамках сконструированной истории СССР или краткого курса истории КПСС. Ценности Украины отличаются от того, что излагалось о них в прошлом. Нужно принять и уважать этот факт», — резюмировал Подоляк.

Читайте такжеУ Путина сделали резкое заявление в ответ на слова Арестовича о возвращении Крыма в УкраинуНапомним, бывший президент и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, которого отправили в почетную ссылку на пост заместителя председателя Совбеза РФ, написал украинофобскую статью, в которой перечислил заезженные кремлевские штампы об Украине.

Автор: Адриана Бубновская

Источник