Меркушина выиграла «золото» юниорского ЧМ2024 по биатлону

Меркушина выиграла "золото" юниорского ЧМ2024 по биатлону

На юниорском чемпионате мира 2024 года в Отепе (Эстония), 19-летняя биатлонистка Александра Меркушина из Закарпатья победила в масс-старте на 9 км среди девушек с участием 60 спортсменок. Об этом сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины и национальной олимпийской сборной.

— Поздравляем нашу юную чемпионку, ее родителей-тренеров Ирину и Олега Меркушиных, а также всю биатлонную сборную Украины, — говорится в сообщении НОК.

Меркушина допустила по одному промаху на первых двух стрельбах, но затем безупречно поразила все десять мишеней. В заключительном круге она продемонстрировала впечатляющее выступление и первой пересекла финишную черту, обогнав лидера, француженку Лолу Бюжо, всего на 1,9 секунды после последней стрельбы.

Другие украинские спортсменки Ксения Приходько и Виктория Хвостенко заняли 13-е и 41-е места соответственно.

1. Александра Меркушина (Украина) – 28.17,2 (2 промаха).

2. Лола Бужо (Франция) – +1,9 (1).

3. Карлотта Гаутеро (Италия) – +11,1 (2).

13. Ксения Приходько (Украина) – +1.23,9 (0).

41. Виктория Хвостенко (Украина) – +3.10,7 (4).

Эта победа стала для Меркушиной третьей в ее карьере на юношеских чемпионатах мира, после двух бронзовых медалей в прошлом году.

25 февраля в Варшаве на втором этапе Открытого Кубка Европы по дзюдо Сборная Украины выиграла две медали: золото завоевал Никита Голобородько в весовой категории до 66 кг, победив в финале Сердара Рахимова из Туркменистана, а бронзу получила Анастасия Антипина в весе до 63 кг. Анастасия Чижевская и Юлия Гребеножко заняли пятое место. 20 февраля Анастасия Маневская в третий раз в карьере стала вице-чемпионкой Европы по тяжелой атлетике, она завоевала «серебро» весовой категории до 87 кг.