Мэр Ирпеня раскритиковал регулятора за штрафы энергетикам

Мэр Ирпеня раскритиковал регулятора за штрафы энергетикам

Фото: facebook.com/markushinoleksa Мэр Ирпеня попросил не штрафовать энергетиков

Энергетики в свое время сделали «невероятное» для скорейшего восстановления энергетической инфраструктуры, и наложение штрафа на них за несоблюдение графиков отключений Александр Маркушин считает несправедливым.

Мэр Ирпеня Александр Маркушин считает несправедливым штраф для компании ДТЭК Киевские электросети, наложенный на нее Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, за несоблюдение графиков отключений электроэнергии. Об этом он заявил в комментарии во время заседания комиссии НКРЭКУ, на котором было принято решение о наложении штрафа.

Маркушин рассказал, как сразу после окончания боевых действий энергетики ДТЭК отправились на ремонт сетей вслед за группами разминирования, чтобы оперативно чинить поврежденное оккупантами энергетическое оборудование.По словам мэра Ирпеня, в результате вооруженного нападения России в городе пострадали все электросети, 70% трансформаторов были разрушены или повреждены, из-за чего горожане месяц были без света.

«Парни справились за полтора месяца. Без выходных каждый день они работали… Наши энергетики, нашей Киевской области, в Ирпене, в этом регионе, сделали невероятное. Штрафовать ДТЭК Киевской области — это как штрафовать ребят из наших Вооруженных сил, военнослужащих на фронте, если бы они совершили какую-то ошибку. Это невозможно, это недопустимо», — сказал Маркушин.

Также мэр Ирпеня попросил не штрафовать ДТЭК Киевские электросети, а ограничиться предупреждением.

Как сообщалось, за последние две недели НКРЭКУ оштрафовала уже 9 распределяющих компаний, или почти половину от всех облэнерго в стране.

Напомним, энергосистема Украины уже пережила 13 ракетных атак России и 15 ударов БПЛА по энергообъектам. В результате последней атаки российских агрессоров 26 января были существенно повреждены несколько объектов высоковольтной сети.

По данным Минэнерго, на утро 31 января около 30% потребителей в Украине остались без электричества из-за почасовых и аварийных отключений. 


Источник