Мартыненко объяснил, почему Зеленский не продаст Путину Украину

В случае встречи лидеров Украины и России речь на переговорах будет идти о Донбассе, считает Александр Мартыненко.

    Мартыненко объяснил, почему Зеленский не продаст Путину Украину

    Мартыненко объяснил, почему Зеленский не продаст Путину Украину

Зеленский не пойдет на договоренности с Путиным по Украине в интересах Москвы — журналист / УНИАН

Президент Украины Владимир Зеленский и российский глава государства Владимир Путин в ходе возможной встречи в обязательном порядке обсудят ситуацию с урегулированием конфликта на Донбассе. Однако официального сообщения по данному вопросу не будет. При этом ни Зеленский, ни его команда, не намерены сдавать интересы украинского государства Москве. Об этом заявил журналист, гендиректор информагентства Интерфакс-Украина Александр Мартыненко.

В интервью Украина 24 он рассказал о том, что если встреча Зеленского и Путина все-таки состоится, стороны наверняка обсудят ситуацию на Донбассе. Но это может стать закрытой повесткой дня, о которой не сообщат публично.

«У таких встреч есть два лица — есть открытая повестка дня, есть закрытая. О закрытой мы никогда ничего не узнаем, иногда какая-то утечка проходит. Мы прекрасно понимаем, что если Зеленский с Путиным встретятся, они будут говорить о Донбассе. Просто об этом официально не сообщат. Даже если ничего не произойдет, это как минимум не негативный результат», — считает Мартыненко.

Кроме того, журналист убежден, что на переговорах с Путиным президент Зеленский или его команда не будут ставить перед собой задачу «сдать» Украину России. Они понимают, какую роль играет общественное мнение. Также, если переговоры окажутся провальными, Зеленский сможет сказать, что он сделал все, что мог.Читайте такжеУ Путина выдвинули обвинение в адрес ВСУ и упрекнули Зеленского

«Дискуссия идет потому, что некоторые политические силы боятся того, что, оставшись с Путиным наедине, (Зеленский, — ред.) все продаст, сдаст Украину, и все на этом закончится. Не сдаст. Я об этом всем говорю. Я знаю, как работают эти люди. Есть граница, за которую ни президент, ни Офис президента не перейдут, хотя бы потому, что хорошо знают, что такое общественное мнение в Украине. Путин не понимает, а они понимают. Не будет сдачи. Единственное, что не будет результата, и он может честно сказать: ребята, я попытался», — добавил журналист.

При этом он уточнил, что Крым на таких переговорах Путин обсуждать не будет. Красные линии для Путина – вопрос возвращения полуострова в Украину, для Зеленского – поставки воды в Крым. Поэтому, скорее всего, о ситуации с полуостровом говорить не станут.Читайте такжеКравчук объяснил, почему состоится встреча Зеленского и Путина

«Кстати, о Крыме Путин точно не будет говорить, даже в закрытом режиме, я почти уверен. А вот о воде в Крым – да. А у нас наоборот. Поэтому я думаю, что разговор о Крыме невозможен. А о Донбассе возможен, об учениях (военных маневрах РФ, — ред.) возможен, о санкциях», — подчеркнул Александр Мартыненко.

Переговоры Зеленского и Путина

  • Президент Украины Владимир Зеленский 20 апреля выступил с заявлением, в рамках которого предложил главе РФ Владимиру Путину провести встречу по Донбассу в зоне конфликта на территориях Донецкой и Луганской областей.
  • Глава Кремля Владимир Путин сказал, что президент Зеленский может приехать в Москву, чтобы стороны смогли обсудить отношения России и Украины. Однако переговоры по Донбассу Путин обсуждать не намерен, и советует Зеленскому вести такую дискуссию с боевиками «ЛДНР».
  • Зеленский 28 апреля предположил, что встреча с Путиным может состояться в Ватикане при посредничестве Папы Римского Франциска. Проведение таких переговоров, как полагает украинский президент, может поспособствовать завершению конфликта на Донбассе.
  • В Ватикане сказали, что Папа Римский Франциск готов стать посредником на переговорах Зеленского и Путина. Как утверждают СМИ, в Офисе президента Украины также изучают возможность проведения встречи в Иерусалиме или Вене.

Автор: Андрей Ганжа

Источник